Оштрафован активист организации Til Maydani Куат Ахметов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
На Куата Ахметова составили протокол по статье 489 Кодекса об административных правонарушениях

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Основателя YouTube-канала Til Maydani Куата Ахметова оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов).

Как сообщил адвокат Абзал Куспан, все произошло в четверг, 19 августа.

"Насильно забрали в полицию, (...) составили адмпротокол за участие в деятельности незарегистрированной организации", - сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Гастарбайтеры, домой: что стоит за движением "Тіл майданы"

Согласно Кодексу об административных правонарушениях статья 489 "Нарушение законодательства РК об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством РК порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности" предусматривает наказание - предупреждение или штраф от 100 до 150 МРП и приостановление деятельности организации.

В распоряжении редакции также оказался документ об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства. Из него следует, что Ахметов обязуется заплатить 145 850 тенге до 25 августа.

Россия поддерживает реакцию властей Казахстана на "языковые" патрули

Ранее в МВД обещали, что проверят видео Куата Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах". В ведомстве отметили, что подобная проверка требует проведения соответствующих экспертных исследований, "что в свою очередь занимает определенное время".

Напомним, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов опубликовал серию видеороликов с так называемыми "языковыми рейдами", которые вызвали общественный резонанс. На видео запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других клиентов сотрудники магазинов и объектов общественного питания не обслужили на государственном языке.

Первый заместитель главы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев отметил, что "подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления "пещерного" национализма". Позже стало известно, что Куату Ахметову запрещен въезд в Россию на 50 лет.

Министр иностранных дел Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров в ходе телефонного разговора согласились с необходимостью противодействия любым формам бытового национализма, какой-либо дискриминации по национальному признаку.

Лента новостей
0