В Казахстане предлагают разрешить проводить тои для посетителей с "зеленым" статусом

© Photo : PixabayСвадебный торт, иллюстративное фото
Свадебный торт, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Бизнес-сообщество заверяет, что готово работать через систему Ashyq, но запреты санврачей только вынуждают предпринимателей обходить законы и работать подпольно

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" внесла вна обсуждение правительства ряд предложений по работе бизнеса. В частности, предлагается разрешить проводить тои для казахстанцев с "зеленым" статусом Ashyq в заведениях, в котором все сотрудники вакцинированы.

Также предлагается "отойти от практики жестких запретов и увеличить рабочую неделю для участников проекта Ashyq", сообщается на сайте "Атамекен".

Полицейские с помощью пожарных залезли в окно, чтобы остановить той

"16 августа истек срок договоренностей по введению локдаунов выходного дня для бизнеса, в том числе для участников проекта Ashyq. По данным НПП, в проекте работают более 111 тысяч субъектов бизнеса. Количество выявленных нарушителей карантина увеличилось до 46 000 (в рабочие дни стабильно выявляется более 2 тысяч посетителей с "красным" статусом). По темпам вакцинации, первым компонентном в сфере услуг привито более половины сотрудников — 55%", - приводятся данные на сайте НПП.

Невеста сбежала со свадьбы, испугавшись штрафа - видео

В течение последних двух недель на площадке НПП "Атамекен" был проведен ряд онлайн-конференций с участием бизнеса, санитарных врачей, специалистов Минцифрового развития. Бизнесмены высказывали свое мнение по поводу дальнейшей работы в условиях пандемии.

На основе анализа собранных предложений Национальная палата предпринимателей предлагает с 21 августа 2021 года:

  • разрешить участникам проекта Ashyq работать в субботние дни до 22.00, а "лидерам" — до 24.00 (в "красной" зоне);
  • по инициативе акимата Карагандинской области запустить пилот Covid-free в Караганде (разрешить работать до 02.00 часов заведениям общественного питания с "зеленым" статусом для посетителей и персонала);
  • разрешить проводить тои для казахстанцев с "зеленым" статусом (до 100 человек по предварительной регистрации мероприятия и в заведении, в котором провакцинирован весь персонал).

Пять часов веселья – дорога к смерти: санврач о тоях

"НПП призывает в принятии решений руководствоваться единым постановлением главного государственного санитарного врача для субъектов, работающих по Ashyq во всех зонах", - говорится в сообщении.

Кроме того, в НПП отмечают, совместные действия бизнеса по выявлению нарушителей карантина через систему Ashyq и кампания по вакцинации помогут стабилизации ситуации по заболеваемости. А введение разного рода запретов будет и дальше выталкивать субъекты предпринимательства в "серую зону", что будет создавать новые вероятные очаги вирусной инфекции.

Лента новостей
0