"Это была травля": казахстанка рассказала об угрозах активистов Til Maydani

© Photo : РixabayДевушка смотрит в окно
Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Жительница Атырау Эмилия Гречаник родилась в Казахстане и всю жизнь живет здесь. По ее словам, она никогда не думала, что может оказаться в центре скандала на языковой почве

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Жительница Атырау Эмилия Гречаник рассказала телеканалу RT, почему подверглась нападкам со стороны представителей Til Maydani.

С ее слов, инцидент произошел еще год назад, когда по служебному телефону ведомства, в котором работает Гречаник, обратилась женщина на казахском языке.

"Она ко мне обращается на казахском, я ей отвечаю на русском. Она понимает, о чем я говорю. И я понимаю, что она у меня спрашивает. Я попросила сказать цифры идентификационного номера. В ответ, тоже на чистом русском языке, она мне начала делать внушение, где я живу и что я должна говорить на казахском. Я в конце не выдержала и положила трубку", - поделилась женщина.

58-летняя Эмилия Гречаник — врач-невролог с 30-летним стажем — всю жизнь прожила в Казахстане. В советские времена сюда по распределению приехали ее родители. Последние несколько лет Гречаник работает врачом-экспертом в отделе медико-социальной экспертизы города Атырау.

Гастарбайтеры, домой: что стоит за движением "Тіл майданы"

По ее словам, она всегда считала Казахстан своей родиной и никогда не думала, что может оказаться в центре скандала на языковой почве.

После того звонка, Эмилии Гречаник позвонил уже основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов и начал настаивать на том, чтобы женщина извинилась за то, что будучи госслужащей разговаривала с обратившейся женщиной на русском.

"Я стала спрашивать: "Хорошо, вы говорите, мне нужно извиниться, но на каком языке?" Он потребовал это сделать на казахском. Потом он начал оказывать давление, угрожать обратиться в Генпрокуратуру и выложить в сеть все мои личные данные", - рассказала Эмилия.

После этого она записала извинение. По словам женщины, ее это вынудили сделать.

"На службе мне вынесли выговор и в течение шести месяцев не снимали. Из-за этого я не получила премиальных", - поделилась женщина.

Выяснилось, что телефон Эмилии оказался в публичном доступе и ей начали звонить незнакомцы, которые также интересовались вопросами о языке. Она призналась, что за 30 лет работы с пациентами у нее ни разу не возникло проблем с оказанием помощи из-за незнания казахского языка.

Генпрокуратура предупредила о недопустимости дискриминации по языковому признаку

"Это была травля. Я не боюсь это говорить. Мне было тяжело, и я буду обращаться в правоохранительные органы, буду писать обращение на имя главы государства, потому что я считаю, что это ненормально", - отметила она.

Куат Ахметов заплатит штраф

Отметим, основателя YouTube-канала Til Maydani Куата Ахметова, ставшего известным благодаря роликам с "языковыми патрулями", оштрафовали почти на 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Как сообщил адвокат Абзал Куспан, все произошло в четверг, 19 августа текущего года.

"Насильно забрали в полицию, так будет правильнее, составили адмпротокол за участие в деятельности незарегистрированной организации", - сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях статья 489 "Нарушение законодательства РК об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством РК порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности" предусматривает наказание - предупреждение или штраф от 100 до 150 МРП и приостановление деятельности организации.

Россия поддерживает реакцию властей Казахстана на "языковые" патрули

В распоряжении редакции также оказался документ об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства. Из него следует, что Ахметов обязуется заплатить 145 850 тенге до 25 августа.

В МВД Казахстана обещали, что проверят видео Куата Ахметова и "дадут процессуальную оценку содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах".

Ранее стало известно, что Куату Ахметову запрещен въезд в Россию на 50 лет.

Лента новостей
0