Россия поддерживает реакцию властей Казахстана на "языковые" патрули

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве.  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В МИД России снова высказались по вопросу появления в Казахстане так называемых языковых рейдов, проводимых одним из блогеров. Их целью стало слежение за использованием государственного языка в сфере обслуживания

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. В министерстве иностранных дел России отреагировали на слова первого заместителя главы Администрации президента РК Даурена Абаева о "пещерном национализме" в отношении языковых патрулей.

Свой комментарий дал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Николай Лахонин, отвечая на вопросы СМИ в связи с появившимися в интернете публикациями о "националистических акциях" в Казахстане. 

"Уровень наших отношений с Республикой Казахстан позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры. Для этого задействуются имеющиеся прямые каналы связи – по линии дипломатов, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов", - отметил Лахонин.

Даурен Абаев отреагировал на "языковые рейды" в Казахстане

Говоря о действиях "языковых" патрулей, которые заставляют продавцов извиняться за то, что они не обслуживают клиентов на казахском языке, представитель МИД выразил уверенность, что они не останутся без реакции казахстанских властей и правоохранительных органов.

"На это указывает заявление первого заместителя руководителя Администрации президента Республики Казахстан Даурена Абаева. Отмечаем его слова о готовности властей жестко пресекать проявления "пещерного национализма". Мы полностью поддерживаем указанную позицию", - говорит Лахонин.

Нет инструкций на казахском языке у бытовой техники: что делать покупателю

Он отметил, что совместное реагирование на конкретные ситуации, аналогичные недавним происшествиям на националистической почве в Кыргызстане, остается важным направлением работы российских дипломатов.

"Языковые" рейды

Казахстанский блогер Куат Ахметов выложил у себя в Youtube несколько роликов о рейдах, проведенных им и его сторонниками по магазинам и рынкам. Они выявляли продавцов, которые не говорили по-казахски, и заставляли их на камеру извиняться за то, что они не говорят по-казахски. 

Нам нужно беречь возможность говорить на одном языке - Токаев

Аналогичный случай произошел в Кыргызстане - там мужчина ударил девушку-продавца, которая говорила по-русски. 

Когда эти случаи получили огласку, они вызвали критику российских депутатов. 

Даурен Абаев назвал языковые рейды "пещерным национализмом"

Представитель Администрации президента Казахстана Даурен Абаев в программе "Открытый диалог 2.0" назвал произошедшее проявлением "пещерного национализма" и подчеркнул, что большинство казахстанцев такой подход не поддерживает. 

"Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет", - отметил он.

Лента новостей
0