Главы МИД РФ и Казахстана согласились с необходимостью борьбы с бытовым национализмом

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Казахстан
Визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств условились поддерживать тесные контакты по данной теме

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провели телефонный разговор.

"Главы внешнеполитических ведомств обменялись оценками ситуации в Афганистане, сложившейся после поспешного вывода войск США и НАТО. Особое внимание было уделено последствиям этих событий для обеспечения безопасности в Центральной Азии. В этом контексте особое значение имеет согласование подходов союзников по ОДКБ, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе через Контактную группу ШОС – Афганистан", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Россия поддерживает реакцию властей Казахстана на "языковые" патрули

Министры высказали общее мнение о том, что первые заявления и действия талибов позволяют рассчитывать на урегулирование всех внутриафганских проблем переговорными методами, через инклюзивный политический процесс с участием различных политических и этноконфессиональных сил. Подчеркнута важность обеспечения безопасности дипломатических миссий зарубежных стран в Кабуле, указано в сообщении.

Активисту "Тіл майданы" Куату Ахметову запрещен въезд в Россию на 50 лет

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и, в частности, согласились с необходимостью противодействия любым формам бытового национализма, какой-либо дискриминации по национальному признаку.

"Условлено поддерживать тесные контакты по данной теме по линии различных механизмов двустороннего взаимодействия в интересах всестороннего соблюдения прав граждан", - сообщает МИД России.

 

Лента новостей
0