Активисту "Тіл майданы" Куату Ахметову запрещен въезд в Россию на 50 лет

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) на Житной улице в Москве
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) на Житной улице в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Основатель YouTube-канала "Til Maydani" Куат Ахметов опубликовал серию видеозаписей с "языковыми рейдами", которые вызвали общественный резонанс

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. МВД России запретило на 50 лет въезд в РФ гражданину Казахстана Куату Ахметову за разжигание межнациональной розни в видеороликах, сообщает пресс-служба ведомства.

Подобные меры приняты также в отношении гражданина Азербайджана Исфандияра Вагабзадеза.

"Сегодня приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову и гражданину Азербайджанской Республики Исфандияру Вагабзаде, которые допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь", - говорится в сообщении МВД.

Ранее житель Казахстана, основатель YouTube-канала "Til Maydani", Куат Ахметов опубликовал на своем канале серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других людей сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить на государственном языке. В описаниях к видео в отношении запечатленных на них лиц автор использует термины "фашисты", "гастарбайтеры" и другие.

Гастарбайтеры, домой: что стоит за движением "Тіл майданы"

Первый замглавы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил деятельность авторов канала, выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку.

Ранее в соцсетях появился видеоролик, в котором человек, представившийся бывшим послом Азербайджана в Беларуси, Молдавии и Пакистане Исфандияром Вагабзаде, выступает с оскорблениями в адрес Жириновского и "русской нации", звучат слова "свиньи", "осел" и другие.

Россия поддерживает реакцию властей Казахстана на "языковые патрули"

Ранее аналогичное решение (но на 10 лет) было принято в отношении гражданина Кыргызстана, напавшего на русскоговорящую девушку в торговом развлекательном центре "Технопарк" Бишкека.

МВД России также предупредило, что иностранцы, призывающие к деструктивным действиям в отношении РФ, ее жителей и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут допускаться на территорию страны в связи с тем, что их нахождение в России может угрожать общественному порядку и безопасности.

"Пещерный национализм": Абаев отреагировал на "языковые рейды" в Казахстане

Лента новостей
0