Казахстан примет 70 тысяч беженцев из Афганистана? Что ответили в МИД

© Sputnik / Александр Хроленко Жители Кабула
Жители Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В соцсетях распространяются сообщения о том, что первые 500 человек уже якобы прибыли в аэропорт Шымкента, еще 1 500 прилетят в ближайшие дни

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В министерстве иностранных дел опровергли информацию о том, что Казахстан примет 70 тысяч беженцев из Афганистана в Шымкенте. Об этом пишет официальный портал StopFake.kz.

В соцсетях и мессенджерах распространяются слухи, что в Казахстан прибудут граждане Афганистана. Первые 500 человек уже якобы прибыли в аэропорт Шымкента, еще 1 500 прилетят в ближайшие дни.

"Правительством РК одобрено принятие 70 тысяч граждан Афганистана, из которых две тысячи человек будут размещены в Шымкенте (Туркестанская область - пять тысяч человек). Прибытие первых 500 человек запланировано на 21:00 15.08.2021 года в аэропорту города. Прибывшие будут размещены в средней школе №120 жилого массива "Тогус" (Енбекшинский район) и в "Доме оралманов" по улице 1 Мая (бывшее общежитие школы искусств имени Кастеева, Абайский район). Остальные полторы тысячи человек прибудут в течение нескольких дней", - пишут в рассылке.

Токаев провел совещание по ситуации в Афганистане

Между тем информацию о прибытии беженцев из Афганистана и размещении их в Шымкенте и Туркестанской области опровергли в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности", — отметили в МИД Казахстана.

Напомним, в воскресенье в министерстве уже высказались по поводу размещения афганских беженцев на территории Казахстана.

"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности. Ситуация в Афганистане меняется ежечасно, поэтому говорить о конкретном решении преждевременно", - сказали в МИД корреспонденту Sputnik Казахстан.

Ранее сообщалось о том, что в Афганистане не осталось граждан Казахстана, кроме дипломатов. Посол продолжает работать в Кабуле. Сейчас там остается небольшой персонал. Часть сотрудников была вывезена из Афганистана.

Напомним, в ночь на понедельник, 16 августа, Талибан* заявил о взятии под контроль афганской столицы - Кабула - и о прекращении войны. Талибы* взяли под контроль всю территорию Афганистана, а также президентский дворец.

Талибы захватили Афганистан: что известно к данному часу

Мировое сообщество возложило ответственность за жизни рядовых афганцев на Талибан*.

Боевикам радикального движения "Талибан"* приказано не вредить местным афганцам, а защищать их жизни, собственность и честь, заявил представитель политофиса талибов* в Катаре Сухейль Шахин. "Талибан"* также заявил, что не будет мешать работе учебных заведений в Афганистане в период смены власти.

Представитель "Талибана"* Мухаммад Наим заявил, что талибы* будут уважать права женщин и меньшинств, но только в рамках шариата.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"* - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация напряженности происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

"Талибан"* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0