Опровергнут популярный миф о замедлении метаболизма

© Shutterstock/FotodomДержим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках
Держим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Исследователи через замер сожженных калорий у разных возрастных групп пришли к неожиданным результатам

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Обмен веществ достигает пика скорости гораздо раньше, чем считалось ранее, и начинает свое снижение позже, выяснили ученые Университета Дьюка (США).

Исследователи в статьи в журнале Science проанализировали, сколько калорий сжигают в среднем более 6600 человек в возрасте от одной недели до 95 лет в повседневной жизни в 29 странах мира, пишет Lenta.ru.

Это количество учитывает не только ту энергию, которая идет на функционирование организма, но также на повседневные дела. Объем сожженных калорий определяли по анализу мочи: доброволец выпивал воду, в которой обычные атомы водорода и кислорода были заменены более тяжелыми изотопами, после чего измерялось, как быстро они выходят из организма.

Какие напитки можно употреблять во время диеты

Как правило, было принято считать, что скорость метаболизма и сжигания калорий максимальна в подростковом возрасте до 20 лет. Но исследование показало, что самый быстрый метаболизм у младенцев. Потребности в энергии резко возрастают в течение первых 12 месяцев жизни, так что к концу первого года жизни ребенок сжигает калории на 50 процентов больше относительно размера своего тела, чем взрослый человек.

Метаболизм замедляется примерно на три процента каждый год, пока не исполняется 20 лет, после чего скорость сжигания калорий достигает новой нормы.

"В среднем возрасте (20-50 лет) метаболизм также характеризуется стабильностью. Исследование показало, что даже во время беременности потребности женщины в калориях были не больше и не меньше, чем ожидалось, учитывая ее прибавку в массе по мере роста ребенка", - пишет издание.

В исследовании указано, что метаболизм не начинает снижаться до достижения 60-летнего возраста. Замедление происходит постепенно, всего на 0,7 процента в год.

Диетолог рассказала о "вкусном" способе восстановить работу печени

Но человеку в возрасте 90 лет нужно на 26 процентов меньше калорий каждый день, чем человеку среднего возраста. Это связано не только с потерей мышечной массы, но и с постепенным замедлением метаболизма клеток.

Легкий и приятный способ сохранить фигуру обнаружили врачи

Лента новостей
0