Диетолог рассказала о "вкусном" способе восстановить работу печени

© Photo : СС0 / CouleurМорковный сок
Морковный сок - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Натуральные продукты не хуже медицинских препаратов могут помочь устранить нарушения работы печени

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Вылечить печень можно с помощью овощных соков, минеральной воды и кофе, рассказала диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская телеканалу "Москва 24".

Самыми полезными напитками для печени являются минеральная вода, морковный и тыквенный соки.

Каратиноиды, содержащиеся в моркови, ослабляют действие токсинов. В день достаточно выпивать стакан сока объемом 250 миллилитров.

Еще один полезный продукт, который любит печень – это свекла. В ней содержится вещество, которое помогает предотвратить онкологические заболевания, способствует омоложению клеток и имеет детоксикационные свойства.

Ученые изобрели лекарство от рака и успешно испытали его

Также полезна минеральная вода с гидрокарбонатом кальция. Она снимает воспаление печени, напряжение желчного пузыря, а также улучшает желчный отток, нормализует пищеварение и восстанавливает все обменные процессы в печени.

Здоровым людям следует употреблять стакан минеральной воды раз в день за полчаса до приема пищи. При болезнях печени рекомендуется выпивать до трех стаканов в день.

Лекарство от рака щитовидной железы начали производить в Казахстане

Кроме того, не стоит забывать о кофе, поскольку кофеин активирует выделение ферментов печени, влияющих на метаболизм. При этом Будаковская советует выбирать исключительно натуральный, а не растворимый кофе, и пить не более двух-трех чашек в день. Такой кофе можно употреблять с молоком низкой жирности (не более 2,5%).

Само молоко тоже рекомендуется пить для улучшения работы печени, однако оно должно иметь низкий процент жирности (особенно для тех, кто страдает от жирового гипотоза).

Связь между употреблением мяса и раком кишечника обнаружили ученые

Лента новостей
0