Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Время загадывать желания: фото августовского звездопада из разных уголков Земли

Подписаться
На этой неделе казахстанцы могут стать свидетелями удивительного астрономического явления - на эти дни августа приходится пик метеорного потока Персеиды. Смотрите снимки "звездных дождей" из разных уголков планеты, а глядя на родное небо, не забудьте загадать желание!

Красивейший метеорный поток-гигант жители Казахстана могли наблюдать в ночь на пятницу. 

Красивейший метеорный поток-гигант смогут наблюдать казахстанцы в ночь на пятницу

Максимум потока Персеид пришелся на ночь с 12 на 13 августа. Звездопад можно было наблюдать с 22 часов и до утренней зари.

Активность Персеид продлится еще некоторое время и после максимума.

Падение кыргызстанского метеорита сняли и в Таразе - видео

Захватывающее небесное зрелище мы можем наблюдать в эти дни августа ежегодно: метеоры то и дело "порхают" среди звезд словно мотыльки.

"Шар", пролетевший над поселком в Якутии, не может быть фрагментом ракеты

Появление метеора предсказать невозможно, а потому сложно его "поймать" в телескоп. 

К слову, в этом году наблюдениям за августовским звездопадом не будет мешать луна, поскольку новолуние прошло в начале месяца. 

Космический календарь на 2021 год: четыре затмения и соединение Меркурия и Венеры

В августе кроме потока Персеид действуют еще и Кассиопеиды, Каппа-Цигниды, Эпсилон-Пегасиды, Лацертиды, Цефеиды.

Августовское небо просто "дышит" метеорами. Смотрите фотоленту! 

© Sputnik / Тимур БатыршинНаступило время одного из самых сильных метеоритных дождей в году - время августовских звездопадов. На фото: персеиды над Алматы.
Персеиды над Алматы - Sputnik Казахстан
1/12
Наступило время одного из самых сильных метеоритных дождей в году - время августовских звездопадов. На фото: персеиды над Алматы.
© AFP 2024 / ETHAN MILLERЗвездное небо над районом из красного песчаника, известным как Маленькая Финляндия, округ Кларк в американском штате Невада , к северо-востоку от Лас-Вегаса.
Метеор Персеида летит по небу над районом из красного песчаника, известным как Маленькая Финляндия, примерно в 110 милях к северо-востоку от Лас-Вегаса, 11 августа 2020 года в Национальном памятнике Голд-Батт, штат Невада.  - Sputnik Казахстан
2/12
Звездное небо над районом из красного песчаника, известным как Маленькая Финляндия, округ Кларк в американском штате Невада , к северо-востоку от Лас-Вегаса.
© Sputnik / Тимур БатыршинПерсеиды достигают пика в середине августа. На фото: августовское звездное небо близ Алматы.
Персеиды над Алматы - Sputnik Казахстан
3/12
Персеиды достигают пика в середине августа. На фото: августовское звездное небо близ Алматы.
© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIМетеор Персеиды проносится по небу возле города Охрид, Македония.
Метеор Персеиды проносится по небу возле города Охрид , Македония - Sputnik Казахстан
4/12
Метеор Персеиды проносится по небу возле города Охрид, Македония.
© AFP 2024 / NASA / Bill IngallsМетеоры из Персеид оставляют красивые следы на небе. на фото: ранний метеорный поток Персеиды, наблюдаемый в Спрус-Ноб, Западная Вирджиния.
Ранний метеорный поток Персеиды, наблюдаемый в Спрус-Ноб, Западная Вирджиния  - Sputnik Казахстан
5/12
Метеоры из Персеид оставляют красивые следы на небе. на фото: ранний метеорный поток Персеиды, наблюдаемый в Спрус-Ноб, Западная Вирджиния.
© REUTERS / AMIR COHENВ самые пиковые моменты численность падения "звезд" составляет до 200 в минуту. На фото: метеор в ночном небе во время ежегодного "звездного дождя" в пустыне Негев на юге Израиля.
 Метеор проносится последние звезды в ночном небе во время ежегодного Персеид метеоритный душ в пустыне Негев на юге Израиля, 13 августа 2021 - Sputnik Казахстан
6/12
В самые пиковые моменты численность падения "звезд" составляет до 200 в минуту. На фото: метеор в ночном небе во время ежегодного "звездного дождя" в пустыне Негев на юге Израиля.
CC BY 2.0 / Jenly Chen / Milky Way and Perseid meteor over Mauna KeaМлечный Путь и метеор Персеида над вулканом Мауна-Кеа на острове Гавайи.
Млечный Путь и метеорный поток Персеиды над Мауна-Кеа - Sputnik Казахстан
7/12
Млечный Путь и метеор Персеида над вулканом Мауна-Кеа на острове Гавайи.
CC BY 2.0 / David Wipf / Perseid comet near DenebРанний метеорный поток Персеиды возле Денеба - самой яркой звезды в созвездии Лебедя.
Ранний метеорный поток Персеиды возле Денеба - Sputnik Казахстан
8/12
Ранний метеорный поток Персеиды возле Денеба - самой яркой звезды в созвездии Лебедя.
© REUTERS / Ognen Teofilovski Персеиды появляются со стороны созвездия Персея. На фото: метеоры над колоннами в древнем городе Стоби недалеко от Стипа, Северная Македония.
Ранний метеорный поток Персеиды, видимый над колоннами в древнем городе Стоби, Северная Македония - Sputnik Казахстан
9/12
Персеиды появляются со стороны созвездия Персея. На фото: метеоры над колоннами в древнем городе Стоби недалеко от Стипа, Северная Македония.
© REUTERS / Dado RuvicПерсеиды - это обломки кометы Свифта-Таттла. На фото: метеор проносится над горой Тврткавак, Босния и Герцеговина.
Ранний метеорный поток Персеиды, наблюдаемый над горой Твртковац, Босния и Герцеговина - Sputnik Казахстан
10/12
Персеиды - это обломки кометы Свифта-Таттла. На фото: метеор проносится над горой Тврткавак, Босния и Герцеговина.
© ETHAN MILLERСчитается, что если успеть загадать желание во время звездопада, оно непременно сбудется. На фото: метеоры в небе над песчаником в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли, в национальной зоне отдыха штата Невада.
Метеоритные полосы Персеиды над обнажением песчаника в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли 12 августа 2021 года в национальной зоне отдыха на озере Мид, штат Невада.  - Sputnik Казахстан
11/12
Считается, что если успеть загадать желание во время звездопада, оно непременно сбудется. На фото: метеоры в небе над песчаником в Редстоуне в пустыне Пинто-Вэлли, в национальной зоне отдыха штата Невада.
© REUTERS / DADO RUVICЗемля ежегодно проходит по пути кометы, и обломки, оставленные ею, появляются в нашем небе в виде метеоров. На фото: падающий метеорит над горой Tvrtkovac, Босния и Герцеговина.
А метеорный штрих над горой Tvrtkovac во время Персеида метеоритного душа виден из Зеница, Боснии и Герцеговины, 8 августа 2021. REUTERS / Dado Ruvic - Sputnik Казахстан
12/12
Земля ежегодно проходит по пути кометы, и обломки, оставленные ею, появляются в нашем небе в виде метеоров. На фото: падающий метеорит над горой Tvrtkovac, Босния и Герцеговина.
Лента новостей
0