"Шар", пролетевший над поселком в Якутии, не может быть фрагментом ракеты – власти

© REUTERS / Heinz-Peter BaderМетеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Ранее в сети распространилось видео, на котором над поселком в Якутии зафиксирован полет яркого объекта

НУР-СУЛТАН - 12 мар, Sputnk. В пресс-службе минэкологии Якутии прокомментировали видео полета "светящегося шара" над поселком Усть-Нера Оймяконского района республики, в ведомстве исключили возможное падение фрагментов "Союз-2", сообщает РИА Новости.

Как отметили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, в пятницу жители поселка Усть-Нера распространили в соцсети видео с неопознанным объектом.

"Многие успели снять на видео то, как яркий светящийся шар летит к земле и постепенно гаснет. Как предполагают местные жители, возможно, это могла быть сгоревшая в атмосфере ступень ракеты или метеорит. Но очередной пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома "Восточный" запланирован на 25 марта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Огненный шар в небе: загадочный космический объект упал в Китае - видео

В ведомстве пояснили, территория республики используется для приема отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз-2", запускаемых с космодрома "Восточный". "Как сообщают в официальных источниках, в эти дни с космодрома "Восточный" никаких запусков не производилось", - добавили в минэкологии.

Ранее один из российских интернет-проектов обнародовал видео, на котором над поселком Усть-Нера в Якутии зафиксирован полет яркого объекта.

Огненный шар взорвался в небе над Японией - видео

Известный российский эксперт по космонавтике Игорь Лисов рассказал РИА Новости, что объект мог быть отработавшим разгонным блоком "Фрегат", который использовался в 2009 году для запуска метеорологического спутника "Метеор-М".

В сентябре 2009 года данный разгонный блок "Фрегат" использовался в качестве верхней ступени ракеты "Союз-2.1б" и вывел с космодрома Байконур на орбиту шесть спутников - российские "Метеор-М", "Стерх", "Татьяна", "УГАТУсат" и "Блиц", а также южноафриканский аппарат Sumbandila.

Лента новостей
0