Июль в Казахстане стал рекордно жарким

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСухой фонтан, архивное фото
Сухой фонтан, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В июле в Казахстане были зафиксированы температурные рекорды

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Июль 2021 года в Казахстане побил все рекорды по жаре, сообщает Казгидромет.

В июле две интенсивные волны тепла привели к новым температурным рекордам, которые побили многолетние максимумы. Так, в первой декаде месяца дневная температура воздуха в республике достигала отметки плюс 35-47. Например, 7 июля на метеостанции в Кызылординской области была зафиксирована самая высокая температура воздуха – 46,5 градусов жары, так был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура повысилась до плюс 46.

Из-за жары в МЧС попросили людей не выходить из дома без надобности

Еще одна волна тепла пришлась на первую половину третьей декады, когда на всей территории Казахстана температура воздуха повышалась до плюс 34-44 градусов. В Туркестане 25 июля было 44,1, этот показатель превысил предыдущий рекорд этого дня в 2017 году (42,5° градусов по Цельсию).

При этом в некоторые дни июля были обновлены и рекорды минимальных температур воздуха, они были зарегистрированы в середине второй декады и в конце месяца на севере, северо-западе и в центре Казахстана. К примеру, на метеостанции Рузаевка (Северо-Казахстанская область) ночью 29 июля температура воздуха опустилась до 5,3 градуса, в результате обновился предыдущий рекорд этой ночи, который составлял плюс 7,7°С в 2020 году.

Задохнулась из-за жары: названа причина гибели рыбы на озерах СКО

Кроме того, в июле, помимо температурных рекордов, наблюдались и неблагоприятные погодные условия, такие как сильный ветер, шквал, градовые и грозовые явления, сильный дождь. В отдельных районах скорость ветра достигала критериев стихийных гидрометеорологических явлений (СГЯ) – 30-37 метров в секунду на метеостанциях Достык, Есик, Уштобе (Алматинская область). А 7 и 8 июля на метеорологической станции Актобе отмечался очень сильный дождь – 54,7 миллиметра (при норме за месяц 30 миллиметра), на метеорологической станции Уштобе выпал град диаметром 20 миллиметров, по размерам достигший критериев СГЯ. На метеостанции Акжол (Павлодарская область) был зафиксирован шквал со скоростью ветра 36 метров в секунду, продолжительностью 6 минут. 

Носить свободную одежду и не пить газировку – как пережить жару

В Нур-Султане в этом году самая высокая температура воздуха зафиксирована 4 июля, столбики термометров достигали отметки плюс 37,8, что перекрыло предыдущий рекорд этого дня в 1997 году - тогда температура поднялась до 37,5.

Читайте также:

Лента новостей
0