Большие проблемы на Обуховском горно-обогатительном комбинате продолжаются

© Photo : Толеген ИмановМитинг работников Обуховского ГОК, архивное фото
Митинг работников Обуховского ГОК, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Руководство ГОКа жалуется на то, что полиция изымает продукцию, а значит они не смогут платить зарплату своим работникам. По поручению руководства страны идет большая проверка и разбор ситуации, сложившейся вокруг комбината

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области руководство Обуховского горно-обогатительного комбината сообщило, что полиция останавливает машины с грузом и изымает продукцию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Грузы изымают

Директор Обуховского горно-обогатительного комбината Даниил Долгалев рассказал журналистам, что уже в течение двух месяцев полиция останавливает машины с продукцией, произведенной на комбинате и предназначенной для экспорта в Китай и Россию.

"Нам не объясняют причины. Грузы изымают даже ночью. А если мы не продаем и не перевозим концентрат, значит, мы не можем платить заработную плату и налоги", - отмечает Долгалев, добавляя, что концентрат нельзя хранить под открытым небом, как он хранится в отделении полиции, так как в воздухе распространяются радиоактивные элементы.

В пресс-службе областного департамента полиции Sputnik Казахстан пояснили, что груз изымается в рамках уголовного дела, поэтому комментировать правоохранители не могут.

Между тем в ситуации на Обуховском горно-обогатительном комбинате сейчас разбираются правоохранительные органы и министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Борьба за Обуховский ГОК в Северном Казахстане продолжается

Идет большая проверка

В мае этого года сотрудники комбината письменно обратились к главе государства Касым-Жомарту Токаеву с просьбой "оценить коррупционные риски в аппарате акима Северо-Казахстанской области". По их словам, последние три года они вынуждены защищаться от рейдерских захватов, а из-за отзыва лицензии могут и вовсе остаться без работы.

На недавней встрече с журналистами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов проинформировал, что по поручению руководства страны идет проверка, в том числе и того, насколько государственные органы вмешиваются в работу ГОКа.

"Это поручение дано и Антикоррупционной службе, и Генеральной прокуратуре, и Верховному суду страны", - отметил Кумар Аксакалов, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что главная суть проблемы в том, что учредители не могут между собой разобраться.

"С 2006 года идут судебные разбирательства, уголовные дела, бесконечная череда. Предприятие было организовано в 2004 году, и учредители есть и с казахстанской, и с российской стороны. Когда они начинали этот бизнес, у них было все нормально между собой, а через два года они начали разбираться, и разбираются до сих пор. В 2017 году, когда я был назначен на должность акима, я услышал об этих разбирательствах, пригласил их обоих и предложил прекратить этот конфликт, сесть за стол переговоров и договориться наконец, но они друг друга не могут ни видеть, ни слышать. Остается только один выход – разбираться в судебном порядке. И там десятки, если не сотни этих дел, жалоб, заседаний", - подчеркнул Аксакалов.

Он добавил, что контракт на недропользование был заключен с ТОО "Тиолайн". В 2019 году прокуратура проверяла недропользователей, и у "Тиолайна" были выявлены нарушения, направлены уведомления для их устранения.

Приговор по делу о массовой драке на комбинате вынесен в СКО

"Но год прошел, ничего не изменилось, потом в 2020 году опять уведомление было направлено, и снова безрезультатно. А согласно законодательству, если нарушения не устраняются, отзывается лицензия. Кто виноват, что компания не выполняла обязательства? Они должны были инвестировать в недропользование, но инвестиций нет, должны платить отчисления на социально-экономическое развитие региона - снова нет. Там много позиций, которые не исполнялись", - сказал Аксакалов.

По его мнению, в ближайшее время точка в деле будет поставлена.

"Со стороны акимата мы никаких решений не принимаем, в компетенцию акимата не входят вопросы выдачи разрешения на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Это прерогатива министерства", - заключил глава региона.

Годы разбирательств

Обуховское месторождение титан-циркониевых руд в Северо-Казахстанской области обнаружили в 1958 году. Подобное ему есть только в Австралии. Его уникальность - в мелкой фракции добываемого там сырья. Оно больше напоминает песок, чем руду, а это значительно облегчает его переработку. Отметим, что титан и его сплавы широко используются в авиа- и судостроении, космической технике. Кроме того, титан и цирконий используются как в качестве легирующих добавок к черным и цветным сплавам, так и в качестве основы конструкционных материалов, способных работать в экстремальных условиях.

В 1994 году месторождение начинал разведывать комитет геологии, но работы прекратились из-за экономического кризиса.

ТОО "Тиолайн", построившее близ месторождения титано-циркониевых руд горно-обогатительный комбинат, было зарегистрировано в 2004 году. В руководстве ТОО семеро учредителей-акционеров: одно юридическое лицо и шесть физических. Восемнадцатого сентября 2006 года ТОО "Тиолайн" подписало контракт с министерством энергетики на добычу титано-циркониевых песков (руды) на месторождении Обуховское сроком до 2023 года.

По информации правоохранительных органов, между учредителями ТОО "Тиолайн" возникли спорные вопросы по распределению суммы дохода от деятельности ТОО, что привело к неоднократным судебным разбирательствам и конфликтным ситуациям.

Сотни работников Обуховского ГОК вышли на митинг

В июне прошлого года около 30 человек, в том числе двое из семи учредителей ТОО "Тиолайн" из Караганды с представителями карагандинских охранных агентств, прибыли на автомобилях к входу в ТОО "Обуховский горно-обогатительный комбинат". Пройти на территорию комбината им помешали охранники и сотрудники комбината. Завязалась массовая драка, после которой 10 человек попали в лечебные учреждения.

После чего семь человек были осуждены за самоуправство, пятерым из осужденных суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев каждому. Двое были приговорены к двум и полутора годам лишения свободы.

Десятого июня этого года сотрудники комбината вышли на митинг рядом со зданием акимата Северо-Казахстанской области. Так как в связи с эпидситуацией на территории области введен запрет на проведение любых массовых мероприятий с большим скоплением людей, аким области Кумар Аксакалов решил лично встретиться с инициативной группой и обсудить возникшую ситуацию. В ходе встречи глава региона и представители госструктур еще раз пояснили работникам, что причины нестабильной работы предприятия заключаются в коммерческих спорах между учредителями.

Между тем, пока учредители разбираются, 500 работников предприятия переживают за свою дальнейшую жизнь и судьбу, отмечая, что работу с такой высокой зарплатой (средняя заработная плата на предприятии – порядка 350-400 тысяч тенге) они вряд ли найдут.

Лента новостей
0