Жительница Уральска продавала рабочие места в инфекционной больнице

© Sputnik / Владислав ВодневТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Некоторые "соискатели" даже брали кредит, чтобы оплатить обучающие курсы, которых в итоге не было

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Крупную мошенницу задержали в Уральске. Женщина продавала рабочие места в инфекционной больнице. Должности в медучреждении стоили от 150 до 400 тысяч тенге.

Некоторые "соискатели" даже оформляли кредиты ради трудоустройства.

Две финансовые пирамиды обманули казахстанцев на миллиард тенге

По словам одной из пострадавших, она не подозревала, что нарвалась на аферистку. Некая Жанара обещала новое место, но говорила, что прежде нужно пройти обучение.

"Я искала работу с хорошей зарплатой. Знакомые сообщили мне о подходящей вакансии. Со мной связалась некая Жанара и сказала, что нужно заплатить 150 тысяч тенге. Эти деньги я взяла в долг под проценты.  Она взяла деньги, но не выполнила обещания, теперь нет ни денег, ни работы", - цитирует Раю Исмагулову телеканал AstanaTV.

Жанара сообщила, что 16 июля все выходят на работу. При этом она просила никому не рассказывать, как они ее получили. В итоге люди остались ни с чем. Пострадавшие считают, что за мошенниками стоит кто-то из сотрудников инфекционной больницы. Но директор учреждения это отрицает. 

Мошенница присвоила гигантские суммы, обучая астанчан "финансовой грамотности"

"Мы написали заявление, в полиции нам сообщили, что ущерб никому не нанесен, деньги вернули. Хорошо одной вернули, другой не вернули, а она же кредит брала", - прокомментировала директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова.

В полицию поступило около 70 заявлений от обманутых граждан. Люди признались, что мечтали устроиться в провизорный стационар, где зарплата медперсонала из-за эпидемических выплат значительно выше, чем в других медучреждениях. Сейчас по факту ведется доследственная проверка.

Резкий рост мошенничества отмечается в Казахстане

Как сообщили в полиции, задержана подозреваемая в мошенничестве гражданка 1991 года рождения. В настоящее время установлено ее причастность к 30 фактам. Ведется досудебное расследование по статье 190, части 3 Уголовного кодекса.

Лента новостей
0