Резкий рост мошенничества отмечается в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, портмоне, тенге купюры
Деньги, портмоне, тенге купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Большая часть зарегистрированных мошеннических действий в январе пришлась на интернет-мошенничество

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Рост числа зарегистрированных уголовных мошеннических правонарушений отмечается в Казахстане, сообщает Finprom.kz.

В январе 2021 года в стране было зарегистрировано четыре тысячи уголовных правонарушений по статье "Мошенничество" — это на 30,9% больше, чем в январе прошлого года.

Среди них большая часть (43,3%) пришлась на интернет-мошенничество - это 1,8 тысячи правонарушений. Также зарегистрировано 18 правонарушений с использованием платежных карт, 11 правонарушений в сфере кредитования и по одному случаю мошенничества в сферах займа денежных средств и недвижимости.

Доля зарегистрированных правонарушений по статье "Мошенничество" от всех уголовных правонарушений против собственности в текущем году составила 37,3% против 22,4% годом ранее.

Новая схема мошенничества появилась в Telegram

В региональном разрезе 44,1% случаев мошенничества традиционно пришлось на мегаполисы: Алматы (824 правонарушения, плюс 4,7%), Нур-Султан (524 правонарушения, плюс 56%) и Шымкент (433 правонарушения, плюс 33,6%).

Меньше всего случаев мошенничества зарегистрировано в Северо-Казахстанской области: 71 правонарушение, минус 42,7% за год.

Наибольший годовой рост пришелся на Мангистаускую (в 2,5 раза, до 106 правонарушений), Карагандинскую (в 2,1 раза, до 372 правонарушений) и Жамбылскую (в 2,1 раза, до 143 правонарушений) области.

Мошенники предлагают казахстанцам купить водительские права

Установленная сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам по статье "Мошенничество" в январе этого года составила 1,8 миллиарда тенге - против 3,1 миллиарда тенге годом ранее. Наибольший ущерб был нанесен физическим лицам — 1,1 миллиарда тенге. Ущерб государству составил 529,9 миллиона тенге, юридическим лицам — 82,7 миллиона тенге.

Ранее 11 казахстанских банков обратились к своим клиентам в связи с участившимися атаками мошенников. Отмечалось, что злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банков. Они сообщают о подозрительной операции и выведывают информацию. Используя личные данные казахстанцев, мошенники переводят деньги со счета клиента или даже берут на его имя денежные кредиты.

Две казахстанки отдали мошеннице 20 миллионов тенге

Лента новостей
0