Наказать живодеров в Казахстане станет проще – проект закона

© Photo : Фонд "Нурсултана НазарбаеваДепутаты мажилиса посетили изолятор для животных
Депутаты мажилиса посетили изолятор для животных - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
На хозяина животного могут наложить штраф, если он не обеспечивает питомца водой и питанием, а также не оказывает ветеринарную помощь

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. В Казахстане представили досье на проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются вопросов ответственного обращения с животными.

Теперь проекту поправок предстоит пройти одобрение правительства и парламента.

Как защищают животных сейчас

Сейчас в Казахстане наказать за жестокое обращение с животными можно лишь по уголовной статье 316. Однако для этого нужно, чтобы животное, которое погибло или пострадало в результате жестокого обращения:

  • стало жертвой хулиганских побуждений;
  • либо к животному применялись садистские методы;
  • либо преступление было совершено на глазах малолетних, то есть детей до 14 лет.

Сейчас в Уголовном кодексе за это предусмотрено наказание в виде штрафа до 120 МРП (свыше 350 тысяч тенге) или ареста на срок до 30 суток. Наказание ужесточается, если в издевательствах над животным участвовала группа лиц - штраф до 200 МРП (более 583 тысячи тенге), либо арест до 50 суток.

Десятки котят и кошек бросили на пустыре близ Алматы - видео

Что может измениться

Согласно предлагаемым поправкам в Административный кодекс, привлечь живодеров к ответственности станет проще. В кодекс планируется добавить новую статью 407-1 "Нарушение законодательства в сфере защиты животных".

Вводится наказание за жестокое обращение c животными, которое повлекло их гибель или увечье. При этом не обязательно, чтобы жестокое обращение содержало признаки уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 20 МРП (около 58 тысяч тенге) либо административный арест на срок до 10 суток.

Казахстанцы шокированы жестокой расправой живодеров над собакой

Кроме того, вводится ответственность за незаконный отлов бродячих животных с применением пневматического оружия (наказание грозит, если отлов также осуществляли на глазах несовершеннолетних, то есть детей до 18 лет) - штраф в размере 10 МРП (более 29 тысяч тенге). Исключением станут случаи, когда поведение бродячих животных несет угрозу жизни и здоровью человека.

"Необеспечение домашних животных питанием и водой, необходимых для их жизни, a также несвоевременное оказание ветеринарной помощи домашнему животному, находящемуся в опасном для жизни состоянии, - влекут штраф в размере 10 МРП (более 29 тысяч тенге)", - говорится в досье на проект закона.

Такое же наказание предусмотрено для людей, которые при перевозке не обеспечили животных пищей, водой и воздухом, а также вовремя не оказали им ветеринарную помощь.

Дети выбросили беременную кошку с девятого этажа в Караганде – видео

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев возмутился резонансным случаям варварского отношения людей к окружающей среде и животным. Он заявил, что сложившаяся ситуация - это сигнал тревоги, призывающий "к самым решительным действиям".

 

Лента новостей
0