В столичных реанимациях растет количество невакцинированных больных - горздрав

© AP Photo / Luca BrunoВрач берет кровь для анализа у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врач берет кровь для анализа у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Сейчас показатели заболеваемости коронавирусом приблизились к пику прошлого года. Мест в больницах остается все меньше, а количество больных по-прежнему растет

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. В отделение реанимации поступают пациенты, которые не получили вакцину против коронавируса, при этом состояние их здоровья ухудшается до крайне тяжелой формы за 2-3 дня. Об этом заявил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

По информации пресс-службы столичного акимата, сейчас 84% столичных реанимационных коек уже заполнены. 

"Койки загружены у нас пациентами, которые не получили прививку против коронавирусной инфекции и теперь находятся в очень тяжелом состоянии - 248 пациентов. Из них в крайне тяжелом состоянии 77 человек. Это цифра нас, как медиков, пугает. Мы достигаем того пика, который был прошлым летом", - отметил руководитель столичного управления.

По словам Тимура Муратова, это люди не только пожилого возраста. Среди тяжелобольных также есть пациенты в возрасте 35 лет.

"Боюсь открывать соцсети": чиновник эмоционально высказался о ситуации с COVID

"Вирус мутирует в новые штаммы, с каждым разом молодеет. Подвергаться тяжелому течению заболевания стали и молодые люди, даже дети стали болеть. В течение 2-3 дней здоровье у заболевших настолько ухудшается, что без аппарата поддержки дыхания им не обойтись. Причина такого состояния у всех пациентов в реанимации – несвоевременное вакцинирование. Однако поняли они это уже поздно" - добавил Муратов.

Глава горздрава обратился к гражданам с призывом вакцинироваться вовремя и обезопасить себя от заражения инфекцией.

"Времени на раздумье и ожидание нет! Важно получить прививку сейчас, иначе потом может быть поздно. Нам, врачам, нелегко произносить статистику летальных случаев из-за КВИ, тяжело говорить родным, что его близкого больше нет в живых. В прошлом году мы искали всевозможные решения победы над пандемией, сегодня же выход есть - вакцинация! Только так мы выйдем из кризисного положения заболевания", - обратился глава горздрава Нур-Султана.

Власти Нур-Султана предупредили жителей, занимающихся самолечением от COVID

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 6 637 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (рекорд с начала пандемии), из них 1 510 - в Нур-Султане.

Лента новостей
0