"Боюсь открывать соцсети": чиновник эмоционально высказался о ситуации с COVID

© Photo : Пресс-служба управления общественного здравоохранения Нур-СултанаСегодня прививку второго компонента из "красного флакона" получил и руководитель Горздрава Тимур Муратов
Сегодня прививку второго компонента из красного флакона получил и руководитель Горздрава Тимур Муратов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Глава управления здравоохранения столицы откровенно ответил на аргументы противников вакцинации

НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов откровенно высказался о ситуации по коронавирусу.

"Есть люди, которые лично знакомы со мной в соцсетях, есть люди просто обращаются. В Facebook, Instagram, мне в личку, в WhatsApp. Я в последние дни уже боюсь открывать соцсети. Везде обращения одного характера: "Помогите, задыхается, в больнице лежит, на контроль возьмите, что-нибудь сделайте". Некоторые агрессивно, некоторые с просьбой", - сказал глава управления во время прямого эфира с журналисткой Динарой Сатжан.

Он отметил, что обращающиеся к нему люди жалеют о том, что вовремя не поставили вакцину от коронавируса.

"Многие из них признаются: "Кого мы ждали, что же мы вакцину не получили?". Вы представляете? Люди только осознали, только начали понимать. Кто Hayat ждал, кто Pfizer. А ведь можно не дождаться этой вакцины. Сегодня то, что есть - спасет, оно проверено", - отметил Муратов.

Казахстан обновил рекорд по выявленным случаям COVID за сутки

Глава управления также ответил на аргументы противников вакцинации, заявляющих, что созданные вакцины от коронавируса не были проверены перед использованием.

"Люди, которые говорят, что эти вакцины не проверены. Ну, препарат (дадут при лечении COVID), у него в аннотации написано, что он обладает выраженным тератогенным эффектом, то есть он влияет на детородную функцию у мужчин и женщин. Ну на него-то мы согласны, когда в больницу ложимся. Плюс гормоны в таких нестандартных дозах тоже могут, грубо говоря, "посадить" надпочечники", - сказал Муратов.

Кроме того, больным могут выписать антибиотики, которые тоже оказывают дальнейшее влияние на здоровье.

"Столько вспомогательных препаратов, антикоагулянты - да, безопасность их проверена в стандартных дозировках, но когда мы идем на спасение, конечно, идем на более завышенные дозы, и такое бывает. Все говорят, вот медотвод, у меня аллергия, у меня еще что-то случилось. А когда поступают в стационар, никаких медотводов, никто у него не спрашивает, ставят антибиотики и все остальное", - отметил представитель здравоохранения.

Половина коек в инфекционных стационарах загружена, заболеваемость выросла в 5 раз - Цой

Он призвал казахстанцев выбрать меньшее из зол.

"Пусть лучше плечо два дня поболит после "Спутника V", который тебе не даст тяжело заболеть это 100%, а 90% тебе не даст вообще заразиться. Ты будешь жить среди этих "ковидных" людей и себя чувствовать неуязвимым", - заключил Муратов.

В Нур-Султане за минувшие сутки выявлено 1 501 случай коронавируса.

Лента новостей
0