Карантинные меры ужесточены в Алматинской области

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди на улицах города
Люди на улицах города - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Ввести ограничительные меры были вынуждены из-за всплеска заболеваемости коронавирусом

ТАЛДЫКОРГАН, 24 июл — Sputnik. В Алматинской области из-за ухудшения эпидемиологической ситуации вводится ограничительные меры, сообщает пресс-служба областного СЭС.

На 23 июля показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения составил 1408,3. Увеличение темпа прироста повлекло применение ограничительных мер.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача региона Ергали Сыдыманова, в выходные дни приостанавливается работа общественного транспорта, развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей, спортивных объектов, а также фитнесс-центров, фитнесс-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, бань, СПА-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, концертных залов, филармоний, цирков.

ТРЦ и фитнес-центры не будут работать по выходным в Северо-Казахстанской области

Также вводится запрет на деятельность объектов общественного питания, фудкортов. Разрешается лишь работа на доставку еды.

В регионе не будут работать объекты по реализации непродовольственных товаров, площадью свыше 1000 м², открытые и крытые рынки. Компьютерные клубы, боулинги, бильярдные, караоке, ночные клубы.

Запрещена деятельность образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития, Банков, ЦОНов, отделения Казпочты и религиозных объектов.

В будние дни ограничение вводится на деятельность объектов общественного питания, фудкортов (участников проекта Ashyq до 20.00 часов, не участвующих в проекте до 17.00 часов), а также фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов (участников Ashyq до 20.00 часов, не участвующих в проекте - до 17.00 часов).

Приостанавливается деятельность открытых и закрытых пляжей, аквапарков и аттракционов независимо от участия в проекте Ashyq.

Ситуация критическая – глава Минздрава призвал казахстанцев не ждать других вакцин

Напомним, что Алматинская область 19 июля вошла в красную зону. В регионе зарегистрировано 30 102 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них с симптомами - 19 363.

Лента новостей
0