ТРЦ и фитнес-центры не будут работать по выходным в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Ксения ВоронинаСотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук
Сотрудник торгового центра наливает антисептик для обработки рук - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
За последнюю неделю заболеваемость в регионе выросла в два раза и имеет дальнейшую тенденцию к росту

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за значительного ухудшения эпидемиологической ситуации вводятся новые ограничительные меры, сообщил на брифинге руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Асет Жуматаев.

Хуже и хуже

По его данным, с начала пандемии в области зарегистрировано 16 613 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки зарегистрировано 110 случаев, в том числе 102 (или 93%) случаев с симптомами заболевания и восемь случаев бессимптомного носительства. Больше всего новых случаев - 46 – выявлено в городе Петропавловске. Случаи заболевания также выявлены практически во всех районах области.

Столичные ТРЦ могут исключить из Ashyq на два месяца

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как нестабильная. За последнюю неделю заболеваемость выросла в два раза и имеет дальнейшую тенденцию к росту. Наибольший прирост наблюдается в Петропавловске - в 1,5 раза, в Тайыншинском районе - в 3 раза, в Кызылжарском районе - в 1,6 раза. Причем в структуре заболеваемости 89% составляют заболевшие с симптомами", - подчеркнул Жуматаев.

Изменился и возраст заболевших, на данный момент 57% заболевших младше 40 лет, когда ранее данный показатель не превышал 40%.

Ребенок умер от коронавируса на севере Казахстана - подробности

По мнению специалистов, рост заболеваемости связан с циркуляцией "дельта" штамма, а также со снижением дисциплины населения по соблюдению карантинных мер.

"Согласно матрицы оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область с 12 июля находится в "красной" зоне. На нахождение региона в определенной зоне влияет заболеваемости при расчете на 100 тысяч населения, а также репродуктивное число показывающее уровень распространения инфекции. Из-за ухудшения ситуации принято решение, на основании которого подписано новое постановление", - проинформировал главный санитарный врач региона.

Карантин жестче

С 26 июля в регионе вводятся следующие ограничения:

  • Приостанавливается работа в субботу и воскресенье ТРЦ, торговых домов, крытых непродуктовых рынков, саун, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительные центров, фитнесс-центров.
  • Приостанавливается деятельность объектов культуры, театров, кинотеатров, концертных залов и филармоний, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 30%.
  • Ограничивается время работы объектов торговли площадью свыше 2000 квадратных метров по времени с 9 до 18 часов, с заполняемостью не более 50%.

Объекты, оказывающие услуги по проживанию населения, могут работать при заполняемости не более 80%.

  • Разрешается работа медицинских центров, кабинетов, стоматологии по предварительной записи.
  • Вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями.
  • В детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп (не более 15 человек). Работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров разрешается при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи
  • Время работы объектов общественного питания ограничивается с 9 до 20 часов, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест, для объектов не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест, до 2 часов.
  • Время работы летних площадок ограничивается с 9 до 20 часов, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест, для объектов, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест, до 2 часов.

В организациях и на предприятиях переводится не менее 80% сотрудников на дистанционную форму работы.

Антиваксеры составляют в Казахстане агрессивное меньшинство – Абаев

Салонам красоты, парикмахерским можно работать по предварительной записи. Банкам, ЦОНам, отделениям Казпочты с 9 до 18 часов.

"Плюсы вакцинации очевидны"

"Всего за последние семь дней зарегистрировано 684 инфицированных коронавирусной инфекцией. Установлено 1138 контактное лицо, из них 288 человек имеют прививочный статус против COVID-19. Данные лица на домашний карантин не направлены, лабораторные исследования ПЦР не проводятся, они просто находятся под медицинским наблюдением, никто из них не заболел. Это является очевидным плюсом вакцинации", - подчеркнул Асет Жуматаев.

Больше 6 тысяч случаев COVID выявлено в Казахстане за сутки

По его данным, в регионе привито первым компонентом 186 799 человек, процент охвата подлежащего вакцинации населения - 60%. Вторым компонентом привиты 117 087, охват - 37,6%

Лента новостей
0