С 1 октября в Казахстане отменят "ковидные" надбавки врачам

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики
Медики - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
С 1 октября система надбавок перестанет действовать, стимулирование врачей будет вестись по правилам поддержки и мотивации медработников

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов во время рабочего совещания по ситуации с КВИ с участием президента рассказал о том, что "ковидные" надбавки врачам перестанут выплачивать с 1 октября текущего года. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".

"Уже в августе-сентябре будет выплачиваться 50%. Взамен системе надбавок дальнейшее стимулирование медиков с 1 октября текущего года будет осуществляться согласно правилам поддержки и мотивации медработников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации", – сказал заместитель премьер-министра.

Сотрудники станции скорой помощи в Павлодаре не получают "ковидные" надбавки

По словам Тугжанова, финансовая поддержка врачам оказывается с марта прошлого года, уже выплачено в общей сложности 229 миллиардов тенге (536 миллионов долларов).

Он отметил, что в Казахстане будет увеличена зарплата врачам по приоритетным специальностям и медицинскому персоналу по девяти категориям. Подробности неизвестны, пока только ведутся расчеты. В общей сложности на эти цели понадобится 14 миллиардов тенге.

Сотрудники "скорой" помощи не вышли на работу из-за невыплаты надбавок

Напомним, что в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял о том, что на "ковидные" надбавки из бюджета выделят еще 71,5 миллиарда тенге. Кроме того, ранее Минздрав предложил платить медикам за психоэмоциональную нагрузку.

В Казахстане учредят звание заслуженного врача

Лента новостей
0