Минздрав ответил о целесообразности отмены общественного транспорта по выходным

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото автобуса на остановке
Архивное фото автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Решением столичного санврача в Нур-Султане единственный общественный транспорт – автобусы не будут курсировать не только по воскресеньям, но и по субботам

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова разъяснила, зачем санврачи запрещают работу общественного транспорта по выходным дням и разрешают по будням, когда в часы пик намного больше пассажиров.

В субботу и воскресенье в Нур-Султане не будут курсировать автобусы

Новым постановлением санврач запретил работу общественного транспорта в столице не только по воскресеньям, но и по субботам. Астанчане, которые работают по выходным дням, выражают свое недовольство в соцсетях и задаются вопросом, "почему коронавирус не заражает людей по будням, но очень опасен именно в выходные дни".

Отвечая на вопрос о целесообразности такого решения, Айжан Есмагамбетова заявила, что вопрос о вероятном заражении людей в общественных и людных местах во многом зависит от ответственности самих граждан. При этом необходимо соблюдать требования к общественному транспорту по наполняемости, а пассажирам - по обязательному ношению масок.

Как будет работать в выходные общественный транспорт в Алматы

"Ситуация на сегодня такова - заболеваемость растет, летальность растет, перегрузка системы здравоохранения в данных регионах, к сожалению, увеличивается. Эти ограничительные меры направлены на то, чтобы снять нагрузку на систему здравоохранения. Эффективность ограничительных мер уже доказана прошлым периодом ограничений. Ограничительные меры в выходные дни направлены на то, чтобы "разобщить" население в выходные дни, то есть уменьшить передачу вируса. "Дельта"-вирус значительно более заразен", - ответила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Могут ли в Нур-Султане вновь ввести жесткий локдаун

Отметим, Нур-Султан остается в лидерах по количеству новых случаев заражения коронавирусом.

По состоянию на 15 июля зарегистрировано - 5 648 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них в городе – 1 549 приходятся на столицу республики.

Названы сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в Нур-Султане

Лента новостей
0