Могут ли в Нур-Султане вновь ввести жесткий локдаун

© REUTERS / CIRO DE LUCAДевушка в маске гуляет на улице
Девушка в маске гуляет на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Из 21 тысячи столичных медработников на борьбу с коронавирусом задействованы свыше шести тысяч

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Ресурсы столичной медицины не безграничны, заявил руководитель столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, отвечая на вопрос о возможном введении жесткого локдауна.

По его словам, если заражаемость коронавирусом снизится, то вопрос о введении еще более жестких карантинных мер, не возникнет. Отметим, за минувшие сутки в Нур-Султане зафиксирован резкий скачок в статистике заболевших коронавирусом - 1 500 человек.

"Этот вопрос (введение локдауна - Sputnik) волнует всех горожан. Он зависит он нас - если мы сейчас будем беречь себя и защищаться от вируса: надевать маски, мыть руки и стараться друг с другом не контактировать. У вируса ног нет, он может передаваться только от человека к человеку. Если мы эту передачу уменьшим, то выявляемость и заражаемость резко упадет и не будет никакого локдауна", - сказал глава управздрава во время прямого эфира с журналистом Динарой Сатжан.

Муратов уточнил, что вопрос локдауна не исключается.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

"Если так будет дальше продолжаться и будет рост заболевших, то, конечно, это будет очень вынужденная мера, но такой вариант допускается", - сказал он.

По словам главы ведомства, ресурсы системы здравоохранения не могут быть неисчерпаемыми.

"Даже если мы столько-то госпиталей откроем и оборудование поставим, но есть определенное количество врачей. На сегодня в организациях, которые занимаются лечением коронавируса, задействовано более шести тысяч врачей и медсестер. У нас в городе работает 21 тысяча. И если так будет продолжаться, мы всех туда пустим", - отметил он, подчеркнув, что при этом не стоит забывать и о других заболеваниях.

Откуда в паспортах вакцинации появляются ошибки

"Их тоже надо лечить и ими заниматься. Поэтому нам здесь нужно знать некий баланс", - резюмировал он.

Ранее Муратов рассказал, когда в столице сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу.

Новые ограничения в Нур-Султане

С 17 июля в Нур-Султане вступают в силу новые карантинные ограничения. Ряд объектов окажутся под временным закрытием.

В частности, в выходные и праздничные дни работа общественного транспорта будет приостановлена.

Изменится график работы общепита: в будние дни с 07:00 часов до 17:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни, доставка и вынос еды в штатном режиме.

Для участвующих в проекте Ashyq устанавливается график работы в будние дни с 07.00 до 20.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Фитнес-центры, театры в столице также не будут работать в выходные дни.

Лента новостей
0