Два наиболее уязвимых перед коронавирусом органа назвал врач

© AFP 2024 / BRENDON THORNEМедик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус
Медик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Детский онколог также сообщил, что постковидный симптом может быть только после перенесенного вируса, но не вакцинации

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Перед COVID-19 больше всего уязвимы мозг и легкие - эти два органа назвал внештатный детский онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев, передает Lenta.ru.

"У людей, перенесших эту инфекцию, обостряются заболевания, которые у них были. Прежде всего, страдают два ведущих органа: легкие, в которых происходит воздухообмен, поэтому у людей развивается гипоксия, и мозг", — рассказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Врач добавил, что одной из основных причин смерти от коронавирусной инфекции является поражение эндотелиев сосудов — слоя эпителиальных клеток, который выстилает изнутри кровеносные, лимфатические сосуды и полости сердца. Из-за их поражения случаются инфаркты, инсульты и тромбозы.

Постковидный синдром появляется только при заражении коронавирусом, подобных осложнений после вакцинации не фиксировали, отметил Румянцев. 

Какие сопутствующие заболевания чаще встречаются у пациентов с COVID

Ранее российский онколог Андрей Пылев опроверг популярный миф о вакцинации против коронавируса. По его словам, прививка от COVID-19 не провоцирует онкологические заболевания, подобные заявления — "абсолютная чушь". Врач отметил, что людям, болеющим раком, необходимо прививаться от коронавируса, потому что они находятся в группе риска по тяжелому течению заболевания.

Ученые назвали фактор, влияющий на смертность от коронавируса у мужчин

Лента новостей
0