Какие сопутствующие заболевания чаще встречаются у пациентов с COVID

© AP Photo / Matt RourkeЛицо человека в маске отражается в зеркале заднего вида
Лицо человека в маске отражается в зеркале заднего вида - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
На сегодня в Казахстане в борьбе с коронавирусом задействовано свыше 300 медицинских организаций

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Главный эксперт управления стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи Минздрава Бауыржан Сатыбалды рассказал о том, как обстоят дела с лечением пациентов с коронавирусом в госпиталях, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Почему в пандемию коронавируса почти исчез грипп

"У 90% пациентов есть сопутствующие хронические заболевания, иногда по 2-3 и более заболеваний. Наиболее часто встречаются: артериальная гипертензия - 47%, хроническая обструктивная болезнь легких - 11%, ишемическая болезнь сердца - 10% и сахарный диабет - 9%. Из 922 тяжелых и крайне тяжелых пациентов 57,5% составляют лица старше 66 лет. На сегодня на ИВЛ находятся 100 пациентов (по Казахстану) – это 13%", - рассказал он на брифинге.

В Казахстане на сегодняшний день всего развернуто 34 499 инфекционных коек, в 317 медицинских организациях, занятость по республике составляет 43%. Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 3 074, занятость – 35%.

Кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса

Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в Кызылординской, Мангистауской областях и городах Нур-Султан и Шымкент. Реанимационных коек – в Нур-Султане, Шымкенте, в Западно-Казахстанской, Мангистауской областях.

"В сравнении с июнем 2021 года в июле текущего года количество задействованных медорганизаций увеличилось с 296 до 317. В случае ухудшения эпидситуации готовы развернуть до 60 тысяч инфекционных коек для лечения КВИ и до 6 тысяч реанимационных коек", - заявил Бауыржан Сатыбалды.

По состоянию на 14 июля 2021 года число пациентов, находящихся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии составляет 922 пациента. Наиболее высокий показатель отмечается в Нур-Султане, Алматы, в Карагандинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

Вакцинация при аллергии: что нужно знать - интервью с врачом

Лента новостей
0