Ученые назвали фактор, влияющий на смертность от коронавируса у мужчин

© Photo : Рixabay/useche70Задумчивый мужчина, иллюстративное фото
Задумчивый мужчина, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Оказалось, что есть связь между уровнем тестостерона и тяжестью течения болезни

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Мужчины с низким уровнем тестостерона имеют больший риск тяжелого течения и смерти от коронавируса, выяснили итальянские ученые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал MedicalXpress.

Авторы исследования изучили случаи госпитализации мужчин с коронавирусом в Милане в прошлом году и выяснили, что пациенты с низким уровнем тестостерона чаще оказываются в палатах интенсивной терапии или на аппаратах ИВЛ. Им также требуется более длительный уход врачей, а риск смерти оказался в шесть раз выше.

Почему человеку не нужно знать о своем штамме коронавируса

Группа ученых под руководством профессора Андреа Салониа из университетской клиники Сан-Рафаэле в Милане сравнила данные 286 ковидных пациентов-мужчин, поступивших в отделение скорой помощи, с показателями 305 здоровых мужчин-добровольцев, обратившихся в больницу для сдачи крови.

Как увеличить продолжительность жизни, сказал доктор Мясников

Исследователи проверили представителей обеих групп на уровень мужских гормонов, включая тестостерон. Если уровень последнего был меньше 9,2 наномоль на литр, это означало пониженные значения.

Оказалось, что около 90% пациентов с коронавирусом имели уровень тестостерона ниже порогового значения. В среднем он составил около 2,5 нмоль/л, в то время, как у здоровых добровольцев эта доля составила 17%. При этом разница в уровне тестостерона между пациентами с легкими симптомами COVID-19 и теми, кто умер от болезни, была четырехкратной: 3-4 нмоль/л против 0,7-1,0 нмоль/л.

Повторные заражения коронавирусом приводят к тяжелым последствиям – эпидемиолог

Также ученые предупредили, что, поскольку данные по уровню гормона до болезни не измерялись, неясно, повлиял ли коронавирус на уровень мужских гормонов, или это  их низкие значения сказались на течении болезни. Однако он отметил, что тестостерон играет значимую роль в защите мужчин от болезней.

Лента новостей
0