Плесень и трещины: кто будет достраивать квартиры переселенцев на севере Казахстана

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
На брифинге аким области Кумар Аксакалов еще раз прокомментировал жилищные проблемы переселенцев

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал, что некачественные квартиры для переселенцев будут исправлять застройщики, об этом он рассказал во время онлайн-брифинга СЦК.

"Программа переселения важна для нас, потому что мы этой программой решаем вопросы переселения к нам из трудоизбыточных регионов людей, которые могут работать. За прошлый сложный год мы все-таки привлекли порядка 1750 человек", – заявил Аксакалов.

По его словам, была проведена проверка и выявлены нарушения в этих домах. В рамках гарантированного срока обслуживания этих домов застройщики будут обслуживать и ремонтировать эти дома.

"На данный момент ведется работа по устранению нарушений. Наказание получили акимы районов. Двух мы отстранили от работы, порядка пяти акимов получили выговор", – рассказал аким Северо-Казахстанской области.

Плесень и трещины: переселенцы с юга Казахстана недовольны своим жильем на севере

Кроме того, Аксакалов подчеркнул, что большинство переехавших в область людей ранее не имели собственного жилья. Касательно того, что ремонт в домах идет без переселения казахстанцев в другие помещения, Аксакалов заявил, что люди сами не хотят выселяться на время ремонта – из-за огородов и хозяйства.

Напомним, ранее переселившиеся в Северный Казахстан казахстанцы назвали предоставленные им дома халтурой – уже через 3 месяца жилье стало гнить и разваливаться, под домами не оказалось ни бетона, ни утеплителя. Дома стоят на деревянных лагах и ДСП.

В СКО назначили новых акимов районов вместо уволенных Токаевым

Лента новостей
0