В СКО назначили новых акимов районов вместо уволенных Токаевым

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Предыдущих акимов Есильского и Айыртауского районов по поручению президента Казахстана освободили от занимаемых должностей после жалоб переселенцев на низкое качество жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области назначили новых акимов Есильского и Айыртауского районов вместо освобожденных от должностей по поручению президента, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщили в пресс-службе акима области, Есильский район возглавил Медет Оспанов.

Медету Оспанову 36 лет. Он родился в селе Жанасу района Шал акына Северо-Казахстанской области. Окончил Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева по специальности "история, основы экономики и права", Казахстанско-Российский университет по специальности "экономика". Трудовую деятельность начал в 2006 году учителем истории в школе-лицее № 18 им. Әл-Фараби Петропавловска.

Токаев уволил двух акимов после жалоб переселенцев с юга Казахстана

В разные годы работал в департаменте внутренней политики, помощником заместителя акима области, руководителем аппарата акима района Шал акына и Тайыншинского района, заместителем акима Тайыншинского района по вопросам сельского хозяйства и предпринимательства, акимом Уалихановского района.

С июля прошлого года и по настоящее время занимал должность руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

Новым акимом Айыртауского района стал Ерболат Бекшенов.

Ерболату Бекшенову 48 лет. Он родился в Кокчетавской области (сейчас Акмолинская). Окончил Центрально-Азиатский университет в 2006 году по специальности "экономист".

Работал в крестьянско-фермерском хозяйстве. Карьеру на государственной службе начал с 2006 года. Был акимом Донецкого сельского округа Тайыншинского района, заместителем акима и акимом города Мамлютки Мамлютского района, заместителем акима по социальным вопросам и акимом Мамлютского района, руководителем управления земельных отношений Северо-Казахстанской области.

С 2018 года и до настоящего назначения руководил областным управлением сельского хозяйства.

Плесень и трещины: переселенцы с юга Казахстана недовольны жильем на севере

Напомним, предыдущих акима Есильского района Алтынбека Абдуллаева и главу Айыртауского района Дархана Амрина по поручению президента Касым-Жомарта Токаева освободили от занимаемых должностей после жалоб переселенцев из южных регионов на низкое качество жилья, построенного для них в Северо-Казахстанской области.

Токаев поручил проверить факты некачественного строительства в СКО

Лента новостей
0