Трусы и предатели - Назарбаев высказался о беглых казахстанских политиках

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Назарбаев назвал трусами политиков и бизнесменов, которые воровали государственные деньги и сбежали в другие страны

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал предателями своих политических оппонентов, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране, находясь за границей. Об этом он рассказал в очередной серии фильма "Штрихи к портрету" на телеканале "Хабар", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В четверг, 1 июля, состоялся показ серии "Лидер", в которой Назарбаев рассказал о том, как делились границы после распада Советского Союза, о международных отношениях с другими странами, а также рассказал о своем отношении к политическим оппонентам.

"Многие ваши политические оппоненты таковыми становились, находясь за пределами Казахстана. Они оттуда говорят, дестабилизируют обстановку. Как вы на это реагируете?" - спросила журналист Айгуль Адилова.

Я предлагал переговоры - Назарбаев об урегулировании отношений России и Украины

Ответ Елбасы был достаточно откровенным – он назвал таких людей трусами и предателями.

"Трусы. Если ты хочешь говорить, приходи и говори в стране. Если ты убежденный, то все тяготы прими на себя и докажи. Наворовал деньги здесь – это нечестно же. Поэтому я спокойно к этому отношусь. Самое обидное заключается в том, что это люди, которых я поднял с нуля и сделал кого министрами, кого банкирами, кого богатыми. И когда они наворовались и вот-вот проверка схватит, они драпали отсюда. Все такие. Хоть одного скажите, который нормально взял, переехал и там живет. Нет, все беглые. Предатели, конечно, огорчают", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Политики всякое говорят – Назарбаев о высказываниях российских депутатов о Казахстане

В декабре 2020 года Нурсултан Назарбаев уже высказывался о предательстве некогда приближенных, упоминая казахстанского политика, бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова, который сейчас находится в международном розыске.

"Разве Аблязов не является предателем? Я его молодого назначил министром энергетики. И он там проворовался. А я при чем? Я поднимал его, но он проворовался - посадили его в тюрьму", - рассказал первый президент Казахстана.

Через определенное время Назарбаев воспользовался правом президента помиловать его и дал Аблязову второй шанс.

"Просился в банк - я его вернул в банк. И что он сделал? 7,5 миллиарда долларов украл. Теперь он на них 15 лет на Западе живет. А это были народные деньги. Государство эти деньги вернуло людям. До сих пор мы эти деньги ищем, возвращаем миллиард за миллиардом", - заявил Нурсултан Назарбаев.

"Казахи никогда не были радикалами": Назарбаев высказался о терроризме

"Штрихи к портрету" – многосерийный документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Фильм создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Первая серия вышла 1 декабря, в День Первого Президента Казахстана. На сегодня вышло уже четыре серии фильма.

Лента новостей
0