Я предлагал переговоры - Назарбаев об урегулировании отношений России и Украины

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, архивное фото
Нурсултан Назарбаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Елбасы обращался к президенту Украины, желая помочь решить вопрос, возникший из-за присоединения Крыма к России

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал главе Украины помощь в урегулировании отношений с Россией, но украинская сторона отказалась. 

В эфире телеканала "Хабар" состоялся показ очередной серии документального фильма "Штрихи к портрету" о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

В интервью был затронут вопрос международных территориальных конфликтов. Зашла речь и об Украине с Россией.

"Не будем вдаваться сейчас в историю всех этих событий, которые произошли в Донбассе, Крыму. Но, я считаю, что это все вопросы переговорные. Я уже предлагал президенту Украины, я говорю: "Давай при моем посредничестве встретимся, сядем за стол переговоров". Они сказали - пока не созрели к такому процессу. Мне очень больно, я хорошо знаю Украину. И то, что две такие близкие страны вдруг вот так размежевались, это ошибка политиков, а не народа", - сказал Назарбаев.

Политики всякое говорят – Назарбаев о высказываниях российских депутатов о Казахстане

Конфликт, по его словам, как и любой другой, должен закончиться за столом переговоров. Даже мировые войны заканчиваются переговорами, считает Елбасы.

"Если из этого исходить, если хотят решить вопрос, должны сесть за стол переговоров. Просто так Россия сейчас не уступит это, потому что тоже мнение российского народа президент будет учитывать, тем более в Крыму был референдум, проголосовали за присоединение к России. Очень сложный вопрос. Только переговоры и добрая воля, взаимные уступки могут решить эту проблему, которая невыгодна как для Украины, так и для России", - добавил он.

Назарбаев призвал Россию и Украину к миру

"Штрихи к портрету" – многосерийный документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Фильм создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Первая серия вышла 1 декабря, в День Первого Президента Казахстана.

Назарбаев: я переживаю за Украину

Лента новостей
0