Как можно спастись от черной плесени – рекомендации ВОЗ

© Sputnik / Тимур БатыршинВ палате больницы с коронавирусом
В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Мукормикоз поражает пациентов, чья иммунная система ослаблена после перенесенной коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 1 июл - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала рекомендации по борьбе с распространением мукормикоза, или черной плесени – смертельной болезни, которая атакует переболевших COVID-19.

Для того, чтобы снизить риск заражения мукормикозом, ВОЗ рекомендует свести до минимума или отказаться от использования гормональных препаратов и антибиотиков при лечении легких и средних случаев тяжести коронавирусной инфекции.

"Эти дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой, таких как люди с диабетом или другими хроническими заболеваниями, больных раком или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства, и, конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет", - цитирует РИА Новости представителя ВОЗ в России Мелиту Вуйнович.

Черная плесень перекинулась на другой континент: первый случай выявлен в Мексике

Антибиотики и кортикостероиды необходимы только при тяжелых случаях, когда речь идет о жизни и смерти пациента. Массовое ненужное использование кортикостероидов может быть риском для любой из грибковых инфекций.

Также, по ее словам, медицинские вентиляторы могут представлять риск распространения грибковой инфекции. Их необходимо тщательно очищать и дезинфицировать.

В Индии количество заболевших "черной плесенью" выросло на 150%

Мукормикоз, или черная плесень - это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание может развиться у тех, кто находится в контакте с грибковыми спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет для больных диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности коронавирусом.

Впервые вспышка этой болезни зафиксирована в Индии, где медики удаляли заболевшим пораженные грибком глаза.

В Индии больным массово удаляют глаза: страну пожирает эпидемия черной плесени

Лента новостей
0