В Индии больным массово удаляют глаза: страну пожирает эпидемия черной плесени

© REUTERS / Amit DaveИндийцы мажут себя навозом для защиты от коронавируса
Индийцы мажут себя навозом для защиты от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Заболевают черной плесенью с большей вероятностью те, кто недавно перенес COVID-19: их организм ослаблен и уязвим

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Грибковое заболевание – черная плесень – на фоне COVID-19 атаковало Индию. Врачи вынуждены удалять зараженным глаза, чтобы инфекция не проникла в мозг.

В итоге около 60% пациентов, заболевших черной плесенью, лишились своих глаз. Специалисты лихорадочно ищут лекарство от этой напасти, сообщает телеканал "КТК".

На 23 мая в Индии черной плесенью поражены 9 000 человек. Раньше ею заболевали 3-4 человека в год, а теперь - 5-6 человек в день.

© REUTERS / Amit DaveИндийцы, обмазанные навозом для защиты от коронавируса
В Индии больным массово удаляют глаза: страну пожирает эпидемия черной плесени - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Индийцы, обмазанные навозом для защиты от коронавируса

Мукормикоз, она же черная плесень, - это грибковое заболевание. Встречается в земле, растениях, в разлагающихся фруктах и овощах, а также навозе животных. Чаще всего грибок не опасен, но для людей с ослабленным иммунитетом и имеющим какие-либо заболевания он может представлять смертельную угрозу. Поражает слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг.

Отметим, что в Индии жители, спасаясь от коронавируса, массово мажутся навозом. По их поверью, это защищает их от COVID-19.

Тройная мутация коронавируса в Великобритании

А на другой части земного полушария в Великобритании обнаружили новую, тройную мутацию ковида. Необычная комбинация генов – вот что отличает новый штамм.

В Соединенном королевстве сейчас свыше четырех миллионов зараженных. Доказательств того, что новый штамм распространяется быстрее других, нет.

Вирус изучается в службе общественного здравоохранения. Власти готовы принять жесткие меры для противостояния новому штамму коронавируса.

Лента новостей
0