В Павлодаре осудили мужчину, похитившего и неоднократно изнасиловавшего жертву

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Вина подсудимого, похитившего и неоднократно изнасиловавшего девушку, доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и заключениями экспертиз

ПАВЛОДАР, 30 июн – Sputnik. Судом № 2 города Павлодар рассмотрено уголовное дело по обвинению горожанина по фактам неоднократного незаконного лишения свободы и неоднократного изнасилования потерпевшей, сообщила Sputnik Казахстан пресс-служба суда.

Позиции сторон

Поскольку обстоятельства дела в силу закона не могут быть оглашены, дело рассмотрено в закрытом судебном заседании.

Вина 24-летнего подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз.

В суде прокурор просил назначить ему 12 лет лишения свободы, потерпевшая сторона просила применить предусмотренное законом наказание.

Подсудимый и его защитники просили вынести оправдательный приговор.

К химической кастрации приговорили 25 осужденных в Казахстане – МВД

За изнасилование (статья 120 часть 2 пункт 2) предусмотрено только лишение свободы от 9 до 12 лет. За незаконное лишение свободы (статья 126 часть 2 пункт 2) предусмотрено лишение свободы до 5 лет. Смягчающим обстоятельством признано наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающим - совершение уголовных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

По совокупности уголовных правонарушений судья Асет Сулейменов назначил подсудимому 10 лет лишения свободы.

Кроме того, на основании части 1 статьи 60 Уголовного кодекса за счет частичного сложения наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначено 11 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Что известно по этому делу

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, житель Павлодара неоднократно насиловал и избивал свою сожительницу, однако полиция, как сообщил общественный фонд "НеМолчиKZ, отказывалась привлекать его к ответственности.

По сообщению фонда, 11 октября прошлого года девушка вышла из дома в магазин, но была похищена мужчиной, который ранее уже много раз похищал ее, насиловал и запугивал. Полиция всегда квалифицировала это как семейно-бытовой конфликт и отпускала его, утверждают в фонде.

Насильник 13-летней падчерицы приговорен к 20 годам в Уральске

Днем 12 октября девушка смогла вырваться от мужчины и вызвать скорую помощь, но он выкрал ее прямо из машины неотложки перед въездом в больницу.

Похититель отвез потерпевшую на съемную квартиру, где всю ночь избивал ее и насиловал. Утром после того, как хозяин квартиры попросил освободить жилье, похититель увез измученную жертву на новую квартиру. Там он снова избивал ее. Девушка стала громко звать на помощь. В ответ на крики соседи вызвали полицию, которые вскрыли дверь болгаркой.

Потерпевшую увезла скорая помощь, а ее обидчика задержала полиция. Однако через три часа его отпустили, а дело завели по административной статье "Побои".

"Полиция укрывает этого преступника, потому что он якобы является ценным осведомителем! А молодая, красивая женщина вынуждена терпеть многократное насилие, вмешательство в свою жизнь, унижения от сотрудников полиции, которые не защищают жертву", - говорилось в сообщении фонда.

При этом сама жертва не хотела заявлять на обидчика в полицию. Общественники попросили министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева взять это дело на личный контроль.

Лента новостей
0