К химической кастрации приговорили 25 осужденных в Казахстане – МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинОграждение колонии, колючая проволока
Ограждение колонии, колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Какие конкретно преступления совершили приговоренные к кастрации, в министерстве не уточнили

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. С начала текущего года в Казахстане к химической кастрации приговорили 25 заключенных. Об этом заявил заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Алексей Милюк.

"На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 25 осужденных, которым приговором суда назначены принудительные меры медицинского характера в виде химической кастрации", - рассказал Милюк на брифинге.

За какие конкретно преступления суд вынес такой приговор, замглавы комитета не уточнил.

На 20 лет лишения свободы осудили педофила в Павлодаре

Напомним, проводить химическую кастрацию осужденных к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Казахстане официально разрешили с 1 января 2018 года.

Наказание за изнасилование и педофилию ужесточили

С начала 2020 года в Казахстане ужесточили наказание за изнасилование и педофилию. Изнасилование перевели из категории средней тяжести в категорию тяжких преступлений.

Примирение невозможно при совершении преступлений против половой неприкосновенности.

Психологи составили портрет типичного педофила в Казахстане

За изнасилование грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Раньше предусматривался срок от трех до пяти лет (часть 1 статьи 120 Уголовного кодекса Казахстана).

За изнасилование в отношении двух и более несовершеннолетних лиц, либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (часть 3-2 статьи 120) – лишение свободы на срок от 17 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Ранее такое наказание было за изнасилование заведомо малолетней, в частности повлекшее смерть. Теперь за изнасилование малолетней предусмотрено лишение свободы сроком на 20 лет либо пожизненное лишение свободы (часть 4 статьи 120).

Лента новостей
0