Почему гибнут деревья в Нур-Султане и нужны ли столице тополя - видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в городском питомнике деревьев, который расположен в 40 километрах от столицы. На огромных площадях в сотни гектаров высаживают ели, дубы, липу, которые, окрепнув, будут осваиваться в скверах и парках столицы

С начала года в Нур-Султане посадили более 10 тысяч деревьев, выращенных в городском питомнике ТОО "Астана-Зеленстрой". Ежегодно отсюда берут в пределах 20-25 тысяч единиц посадочного материала. Питомник появился в 1965 году, его площадь – более 300 гектаров.

Деревья пожелтели в начале лета: итоги проверки экологов

"Прежде чем вывезти деревья в город, нужно приготовить корневую систему, сформировать крону, придать декоративность. Все деревья мы выращиваем в своем питомнике, там у нас более 50 видов, среди них липы, дубы, ели, сосны, рябины и многие другие. Мы не берем огульно, любое дерево, а работаем со специалистами, к примеру, из Щучинского научно-исследовательского сельскохозяйственного института, аграрного института, работаем с ботаническим садом", - рассказал Sputnik Казахстан главный агроном "Астана-Зеленстрой" Ерназар Серикбаев.

В Алматы крупная ветка упала и повредила пять авто

Частота поливов зависит от погодных условий, продолжил он. На одно дерево может уйти от 200 до 250-300 литров воды, уточнил он.

"Когда наше предприятие занимается осенью поливом, пишут в соцсетях, что сезон прошел, а "Астана-Зеленстрой" осваивает деньги. Хочу для всех жителей сказать, что такие поливы мы проводим на хвойных породах. Осенний заряд влагой нужен, чтобы деревья потом не получали солнечного ожога. Кратности поливов будут продолжаться до октября", - добавил Серикбаев.

Казахстан потратит 82 миллиарда тенге на посадку деревьев

Вообще поливать деревья в городе нужно как минимум два-три года после посадки, считает владелец частного питомника растений Ерлан Оспанов.

"Через три года корневой системе будет достаточно той влаги, которая есть в почве. Мы предлагали, чтобы подрядчики, которые высаживают растения в городе – будь то деревья или кустарники – заключали трехлетние контракты. Посадка и потом плюс три года ухода. Такая практика есть в Польше, Германии, Франции", - прокомментировал он Sputnik Казахстан.

На дне Арала высадили 1,8 миллиона саженцев саксаула

По его словам, в деле озеленения города, особенно столицы, кампанейщина - массовые субботники с посадкой деревьев, за которыми потом никто не ухаживает, - приносит больше вреда, чем пользы, ведь саженцы остаются "ничейными" и массово гибнут.

А ведь если посадочный материал качественный, то сажать в городе можно любые деревья и кустарники, уверен он. При этом нужно учитывать столичный климат, отметил он.

"Тополь – достаточно спорное дерево. Защитники тополя говорят, что он выделяет больше кислорода и быстро растет. Да, это плюс. Но если объективно разобраться, большой проблемы с кислородом, я считаю, у нас в городе нет. Что касается удержания пыли, то это могут делать любые лиственные и другие растения. Липа, дуб черешчатый, черемуха", - сказал он.

Алматинская компания ответила на обвинения в массовой вырубке

До конца года в городе планируется посадить примерно 30 тысяч деревьев.

Лента новостей
0