Деревья в Усть-Каменогорске пожелтели в начале лета: экологи озвучили итоги проверки

CC0 / / Осенние листья, иллюстративное фото
Осенние листья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
За превышение выбросов завод Казцинк оштрафовали более чем на 300 тысяч тенге. Сумма штрафа может возрасти до 4,5 миллиона

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Экологи Усть-Каменогорска назвали предварительную гипотезу, почему в начале лета пожелтели деревья в Северной промзоне. По их словам, это произошло из-за химического ожога. Об этом сообщает YK-news.kz.

Информация о том, что в Северной промзоне внезапно пожелтели деревья, появилась 28 мая. 

Проверить предприятия власти смогли только через шесть дней, ведь по закону, зайти с внеплановой проверкой на предприятие экологи могут только при условии поступления заявлений от населения. Потому восстанавливать картину произошедшего пришлось по данным приборов и документов, вспоминает главный государственный экологический инспектор по ВКО Рауан Тураров.

Он рассказывает, что, по данным системы видеонаблюдения дорожной системы "Сергек, 28 мая ранним утром на проспекте Абая наблюдался смог. То, что инцидент произошел именно 28 мая, подтверждается данными проверки АО "УМЗ".

"Некоторые работники УМЗ, придя на работу ранним утром в этот день, почувствовали недомогание, першение в дыхательных путях, жжение в глазах. Также 28 числа ряд сотрудников УМЗ были отпущены домой по решению руководства", - поясняет Тураров.

Деревья пожелтели летом в Усть-Каменогорске – растения проверят на токсины

Согласно сведениям ближайших постов наблюдения РГП "Казгидромет", по проспекту Шакарима и по улице Рабочей 28 мая в ночное время наблюдалось превышение максимальной разовой концентрации диоксида серы и сероводорода кратностью 1,9 ПДК. После 28 мая ни один из постов превышения не зафиксировал.

"Но это не столь большое превышение, которое, на наш взгляд, могло бы повлечь за собой такие последствия. Листья пожелтели в результате химического ожога. Далее, согласно данным Казгидромета, 28 мая преобладало северо-западное направление ветра: со стороны города в сторону Бабкиной мельницы. Это совпадает с траекторией следа по пожелтевшим листьям", - отметил Рауан Тураров.

Что выявила проверка

Департамент экологии смог проверить заводы только после поступления обращений жителей 2 июня. После регистрации заявлений в прокуратуре на ТОО "Казцинк" и АО "УМЗ" с 3 июня начались внеплановые проверки. Для этого привлекли сотрудников департамента промышленной безопасности Восточно-Казахстанской области.

Результаты проверок областной департамент экологии озвучил на пресс-конференции в пятницу, 25 июня. Экологи утверждают, что нарушения были выявлены со стороны "Казцинка".

"Установлено, что с 25 мая была зафиксирована локальная разгерметизация крышки финальной абсорбционной башни установки по утилизации газов "Lavalin". Это сернокислотный завод. При этом объем неогранизованных газовыделений составил 5000 кубических метров. С 6 июня 2021 года данная установка параллельно с оборудованием медного завода выведена из эксплуатации для проведения плановых предупредительных работ", - говорит Рауан Тураров.

В Казахстане назвали самые загрязненные города

Причем, разгерметизация, со слов представителей промбеза и ТОО "Казцинк", связана с тем, что крышки изготовлены из черного железа, которое в процессе эксплуатации подверглось коррозии, вследствие чего износились.

"Для недопущения подобного в дальнейшем планируется произвести замену всех аналогичных колпаков промежуточной и финальной абсорбционной башни на нержавеющую сталь", - добавил Тураров.

За нарушение требований экологического законодательства предприятию выписан штраф на сумму 328 тысяч тенге (около 760 долларов). В департаменте экологии отметили, что данные штрафные санкции будут увеличены. После пересчета штраф может составить почти 4,5 миллиона тенге (10,5 тысяч долларов).

"Департаментом проводятся расчеты. В ближайшее время мы направим сумму ущерба в адрес департамента полиции для рассмотрения вопроса о наличии уголовной составляющей", - подчеркнул Рауан Тураров.

В Уральске объявили режим ЧС: в городе нашли опасные яды

На АО "УМЗ" нарушений установлено не было. Сейчас сотрудники казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив "ECOJER" проводят анализ пожелтевших листьев. Они были направлены для проведения лабораторных исследований в Семей. Результаты обещают на следующей неделе.

Пострадали ли люди

В распоряжении экологов имеются только данные из ведомственной поликлиники УМЗ, согласно которым с першением в горле и резью в глазах к врачу обратились четыре человека из четырех тысяч работников предприятия. Данных по поликлиникам города у департамента нет. Отмечается, что органы санитарно-эпидемиологического контроля ВКО не усмотрели признаков нарушений и проверку по этому поводу не проводили.

Ранее областной департамент экологии сообщал, что разгерметизация крышки башни установки "Lavalin", привела к выделению газа с остатком диоксида серы пять тысяч кубометров в час, это не превышает разрешенные законом лимиты.

Природоохранное ведомство в своем заключении подчеркнуло, что не обнаружило никакой связи между пожелтением листвы на деревьях в районе Промышленной площадки и разгерметизацией. По нормативам установка отводит около 140 тысяч кубометров газов производства за час. Дополнительный объем выбросов уже очищенного газа не мог вызвать существенного влияния.

Лента новостей
0