Предприниматели Алматы обеспокоены ростом цен на стройматериалы и продовольствие

© Photo : акимат АлматыСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Строители также озвучили прогноз по подорожанию квадратного метра жилья в Алматы

НУР-СУЛТАН, 28 июн – Sputnik. Казахстанский союз строительных отраслей обеспокоен резким скачком цен на основные строительные материалы и длительными сроками прохождения госэкспертизы, сообщила пресс-служба Палаты предпринимателей Алматы.

"Согласно проведенным строительными организациями расчетам конечная стоимость квадратного метра строительства, в том числе жилья, при существующих ценах на строительные материалы в среднем увеличится на 25-30%", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи представителей бизнеса с замруководителя Администрации президента Тимуром Сулейменовым.

Также на встрече заявили о проблеме удорожания цен на социально значимые продовольственные товары. Предприниматели предложили развивать сеть оптово-распределительных центров, которые смогут обеспечить хранение сезонных продовольственных товаров.

Почему взлетели цены на строящееся жилье в Казахстане – ответ антимонопольщиков

В сообщении говорится, что многие отрасли бизнеса потерпели существенный урон из-за пандемии, и в наибольшей степени пострадала сфера торговли и услуг. Это транспорт, туризм, деятельность общественного питания, кинотеатры и гостиницы. Были предложены меры поддержки бизнеса - прямое финансирование из бюджета зарплат сотрудников и арендных платежей на время действия запретов и ограничений, отмена налогов и обязательных платежей на период действия запретов или ограничения деятельности, льготные ставки по кредитам.

В Алматы разоблачили самозванцев, проверяющих объекты бизнеса - ими оказались полицейские

По словам директора Палаты предпринимателей Айтуара Кошмамбетова, в то же время пандемия привела к значительному росту онлайн-торговли и увеличило продажи по каналам B2C (бизнес для потребителя).

"Хотелось бы отметить, что вызовы по цифровизации услуг предпринимательства привели к созданию цифровой экосистемы для бизнеса. В Алматы работают порядка 60% (всего в Казахстане - 1,5 тысячи, в Алматы - 970) интернет-магазинов страны, на которые приходится более 71% всей интернет-торговли и услуг", - сказал Кошмамбетов.

В числе барьеров, препятствующих развитию онлайн-торговли, назвали высокую долю теневой экономики, высокую комиссию по межбанковским платежам, несвоевременную доставку товаров.

Токаев дал поручения премьер-министру из-за роста цен на продукты и стройматериалы

Лента новостей
0