В Алматы разоблачили самозванцев, проверяющих объекты бизнеса - ими оказались полицейские

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетители в компьютерном клубе, архивное фото
Посетители в компьютерном клубе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В компьютерный клуб пришла с проверкой лжемониторинговая группа - среди них были и сотрудники управления полиции Наурызбайского района

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Фейковую мониторинговую группу, орудовавшую в Алматы и проверявшую компьютерный клуб незаконно, привлекли к ответственности. 

Вся группа, состоявшая из 4 сотрудников управления полиции Наурызбайского района, привлечена к дисциплинарной ответственности - им объявили выговоры, сообщает телеграм-канал бизнес-штаба предпринимателей.

"История с лжемониторинговой группой длится с марта, сейчас мы поставили точку по данному вопросу. После того, как палата предпринимателей Алматы обратилась в прокуратуру города, все факты дела были рассмотрены, и по итогам капитану полиции объявили "строгий выговор", но другие члены группы остались безнаказанными", - отмечает эксперт 1-й категории отдела по защите прав предпринимателей Ербол Нургалиев.

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей города Алматы Салтанат Лесбаевой, остальные сотрудники тоже должны были понести наказание за нарушение Этического кодекса государственных служащих, повлекшее за собой нарушение прав граждан.

После повторного обращения Палаты по этому факту остальные члены лжемониторинговой группы, которые являются сотрудниками отдела криминальной полиции Наурызбайского района, также были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

"Мониторинговая группа сразу вызвала у меня подозрение, так как участники группы впервые слышали о проекте и обвинили меня в том, что компьютерным клубам вообще нельзя работать", - говорит алматинский предприниматель, к которому они пришли с проверкой.

Один из проверяющих представился капитаном полиции, а остальные три человека – сотрудниками СЭС и акимата, но служебные удостоверения они не представили.

По словам лжемониторинговой группы, компьютерный клуб работал необоснованно, вопреки постановлению главного санврача Алматы, и что компьютерным клубам не давали разрешения на возобновление деятельности. "Капитан полиции" потребовал у предпринимателя закрыть клуб. Между тем они ничего не слышали о приложении Ashyq, что и насторожило предпринимателя.

Фейковую мониторинговую группу выявили в Алматы

Куда обращаться предпринимателям

Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны мониторинговых групп или у вас требуют деньги за выявленный факт нарушения требований карантина, а также пытаются оштрафовать за превышение числа посадочных мест, несмотря на отсутствие посетителей (и такой факт ранее был выявлен), нужно обращаться:

  • в Палату предпринимателей города Алматы +7 727 331 01 33 либо в прокуратуру города.
  • в Единый контакт-центр НПП РК "Атамекен" 1432 (звонок бесплатный)
  • в Call-центр Генеральной прокуратуры 115 (звонок бесплатный)
Лента новостей
0