Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Известный российский врач Александр Мясников заявил, что текущая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией в России вызвана малым количеством вакцинированных

НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. Доктор и телеведущий Александр Мясников считает, что иммунитет после вакцинации против коронавирусной инфекции сработает лишь осенью для тех, кто вакцинируется сейчас.

"На сегодняшнюю волну вакцинация не повлияет. Про сегодня надо было думать вчера. Антитела появляются лишь полтора-два месяца после первой вакцинации. До того времени вы вне защиты. Сегодняшние смерти и последствия болезни - результат нашей пассивности в относительно "холодный" период! А ведь предупреждали!" - пишет доктор Мясников в Telegram.

Те, кто вакцинируются сегодня, получают защиту на осенне-зимнюю грядущую волну заболеваемости коронавирусом.

Им мало одной вакцины: в России появились охотники за антителами

При этом он указал на разницу в эффективности и ценности вакцинации для разных возрастов.

"Молодых мы вакцинируем от ОРЗ с тем, чтобы они не становились источником заражения. Пожилых и хронических больных мы вакцинируем от опасной болезни - вирусной пневмонии! При этом у молодых эффективность вакцин значительно выше, чем у пожилых с ослабленным иммунитетом", - отмечает Мясников.

В чем различие между антителами к коронавирусу после болезни и после прививки

Гарантия в случае побочных эффектов вакцинации

Также доктор Мясников призвал власти дать людям гарантию того, что они смогут рассчитывать на медицинскую помощь и компенсацию в случае побочных эффектов от вакцинации.

На какой день после вакцинации сдается анализ на антитела к COVID-19

Также он призвал разговаривать с людьми, спокойно объясняя им необходимость проведения вакцинации.

"Ну и, наконец, пересмотреть "санкционную политику" непривитым. Мы знаем, что ковидом переболели в десятки раз больше людей, чем зарегистрировано - это международные данные. И у них есть антитела. И их ограничения не должны касаться. Недавно вакцинированный, у которого ещё не выработались антитела - "чист", а невакцинированный, но уже с антителами - "нечист"! Другое дело, что и с антителами надо вакцинироваться, готовясь к осенней волне. Но мы давно подозревали, что вакцинация от COVID будет ежегодной", - говорит он.

Российский омбудсмен назвала "нечестной игрой" ряд мер для стимулирования вакцинации

Лента новостей
0