Российский омбудсмен назвала "нечестной игрой" ряд мер для стимулирования вакцинации

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЖитель поселка Староуткинск Свердловской области во время вакцинации против COVID-19 российской вакциной "Спутник V"
Житель поселка Староуткинск Свердловской области во время вакцинации против COVID-19 российской вакциной Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
В частности, опасения правозащитницы вызвали попытки ограничить в правах госслужащих в Краснодаре при отказе от прививки и появление ресторанов только для вакцинированных

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала "нечестной игрой" лишать людей прав и свобод из-за того, что они по каким-либо причинами отказываются от вакцинации, передает РИА Новости.

В частности, она указала на две подобных практики, которые начали применяться в России.

Все вакцины эффективны против штамма коронавируса "дельта" - ВОЗ

Мэр Краснодара приказал непривитым чиновникам "жить на одну зарплату"

К примеру, в Краснодаре было поручено лишать премий и надбавок госслужащих, которые не были привиты и заболели коронавирусной инфекцией, то есть они будут работать за "голый оклад". Такое заявление озвучил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Для тех, кто привился и все же заболел COVID-19, такого наказания не предусмотрено.

Стоит отметить, обязательной вакцинации в регионе пока нет.

В Петербурге госпитализируют до 900 больных COVID в сутки

Это заявление возмутило уполномоченную по правам человека в РФ, и она заявила о готовности обращения по этому поводу в прокуратуру.

"Одно из последних заявлений, по которому я хочу обратиться к прокурору города для проверки, – это сообщение мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что чиновники, которые не осуществят прививку, тоже как-то поражаются в правах. Я считаю, что такое стимулирование прививки – это нечестная игра, нечестная акция", - сказала Москалькова заявила в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Рестораны только для вакцинированных

В Москве владельцы нескольких ресторанов решили организовать "свободные от COVID-19 зоны" и запускать туда только тех людей, которые привиты вакциной от коронавируса и получили QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации.

При этом в рестораны не будут допускать тех, у кого есть справки о наличии антител, выработанных естественным путем (без вакцинации).

Каждый третий был привит: данные по умершим от индийского штамма коронавируса в Британии

В таких "зонах" не будет соблюдаться дистанция между столами, и они могут работать всю ночь, то есть они не будут подчиняться всеобщим карантинным правилам.

"Массовый психоз"

Омбудсмен заявила, что идея оградить общества от заражения правильная, но ее реализация ведется с нарушениями прав и свобод граждан.

Почему новые штаммы коронавируса смертоноснее первоначального

"Механизмы, которыми она (идея) реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь людей принуждения. Но самое главное, непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку, потому что у них есть антитела, они переболели. Или они не могут по медицинским показаниям – у нас есть перечень этих показаний; эти люди – им же никто не выдает справку о том, что они не вакцинированы", – подчеркнула омбудсмен.

Положительная стимуляция

Ранее власти Москвы для привлечения граждан к вакцинации объявили о розыгрыше автомобиля. С 14 июня по 11 июля 2021 года граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будут разыгрываться пять машин стоимостью примерно один миллион рублей каждая.

Лента новостей
0