На какой день после вакцинации сдается анализ на антитела к COVID-19

© AFP 2024 / MOHD RASFANМедики в защитных костюмах проводят ПЦР-тесты на коронавирус
Медики в защитных костюмах проводят ПЦР-тесты на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Проверить наличие антител можно через шесть недель после введения первого компонента вакцины от коронавируса

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Казахстанцы, получившие прививку от коронавируса, смогут точно узнать, появились ли в организме антитела. Услугу по всей стране запустила сеть клинико-диагностических лабораторий "Олимп".

С начала массовой вакцинации, по данным министерства здравоохранения, первым компонентом вакцины привились свыше 384 тысяч казахстанцев.

"Теперь пациентов волнуют вопросы, оказалась ли вакцина эффективной в их случае, сформировался ли иммунитет после прививки. Для того, чтобы пациенты могли получить ответы на эти вопросы, мы внедрили новый тест. Он позволяет оценить наличие поствакцинальных антител. Тест называется "Иммуноферментный анализ (ИФА) на определение иммуноглобулинов G к S-ъ белку коронавируса", - рассказал генеральный директор ТОО "КДЛ Олимп" Ерлан Сулейменов.

Кому нельзя прививаться от коронавируса, рассказала внештатный инфекционист Минздрава

По данным специалистов, после введения вакцины организм человека начинает вырабатывать антитела к S-белку коронавируса, таким образом формируя иммунный ответ. Обычный анализ на суммарные антитела, выполняемый методом электрохемилюминесценции (ЭХЛ), не подходит для оценки эффективности вакцины, так как он не отслеживает антитела к S-белку. Анализ на суммарные антитела предназначен для выявления антител к N-белку у переболевших COVID-19, сообщила пресс-служба "Олимпа".

Лаборатории проводят новое исследование во всех регионах страны. Анализ на определение поствакцинальных антител сдается на 42-й день после введения первой дозы вакцины, то есть через шесть недель.

Как защищаться от COVID, если после прививки антитела не появились

В то же время КДЛ "Олимп" продолжает проводить исследования на выявление суммарных антител к COVID-19 у лиц, перенесших инфекцию, в том числе в бессимптомной форме. Этот анализ также приобретает особую актуальность с началом массовой вакцинации. Причина в том, что в условиях недостаточных ресурсов для одномоментного охвата всего населения прививать, в первую очередь, необходимо лиц без антител. Пациенты с антителами имеют защиту и могут быть привиты позже, по мере снижения их уровня.

Лента новостей
0