Паспорт предъявите: заместитель Бекшина об обязательной вакцинации - видео

Подписаться
Как давно прорабатывается вопрос о всеобщей обязательной вакцинации, почему это командная работа и кто входит в эту команду, в откровенном интервью Sputnik Казахстан рассказала заместитель главного санврача Алматы Асель Калыкова

На вопрос, как реагируют на готовящиеся правила работодатели и крупные компании, Калыкова ответила , что предложение о вакцинации сотрудников разных сфер деятельности прорабатывается уже с 1 февраля.

Назарбаев привился вакциной "Спутник V"

"Это одна из эффективных мер профилактики. Организации, у которых наибольший контингент вакцинированных сотрудников, имеют преимущество. При вакцинации большей части сотрудников, можно не исполнять требование о том, что часть из них должны работать удаленно", - сообщила она.

Асель Калыкова добавила, что выявлять нарушителей санврачи будут вместе с местными исполнительными органами и управлением общественного здоровья. Она назвала эту работу командной.

Казахстанцев предупредили о штрафах за отказ от вакцинации и ПЦР

"Крупные известные предприятия в Алматы, в том числе входящие в НПП "Атамекен", уже предоставляют данные о количестве сотрудников, предполагаемых вакцинированных. Все привитые будут заноситься в электронную базу поликлиник", - говорит Калыкова.

Даже если работник решит что-то скрыть - не поставит вакцину, а скажет, что ее получил, словам верить никто не будет. Он должен будет предъявить паспорт вакцинации и показать статус в Ashyq, подчеркнула Калыкова.

Какие требования введут в Казахстане из-за индийского штамма

Журналисты также спросили у Калыковой, ожидают ли эпидемиологи вакцинного бума после постановления МВК.

"Алматы с самого начала компании получает наибольшее количество доз вакцины. По данным поликлиник, можно сказать, что с каждым днем количество желающих возрастает. В среднем в день вакцинируются от пяти до семи тысяч лиц", - ответила она.

Заместитель Бекшина добавила, что вначале люди относились к вакцинации с недоверием, были "антиваксеры", то сейчас население стало более сознательно подходить к вопросу. Сейчас "антиваксеров" с каждым днем становится все меньше, заметила Асель Калыкова.

Введут ли обязательную вакцинацию для всех казахстанцев

"Мы должны совместными усилиями с помощью населения добиться полного охвата. Если темпы не будут снижены, то к осени у нас будет порядка 60-70% привитых, что достаточно для создания массового иммунитета", - отметила она.

Замглавы ДСЭК также высказалась по поводу индийского штамма коронавируса. По словам санврача, у родственников женщины, которую назвали первой пациенткой с такой разновидностью вируса, и у ее 8-летней дочери дельта-штамм не подтвердился.

Лента новостей
0