В Алматы выявлено уже 11 больных с индийским штаммом COVID

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек
Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Удельный вес положительных проб возрос до 23%. Санврачи в очередной раз призывают алматинцев вакцинироваться от коронавируса

АЛМАТЫ, 24 июн — Sputnik. Уже 11 случаев дельта-штамма коронавируса (индийского) выявлено в Алматы. Об этом сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города (ДСЭК).

ДСЭК ежедневно мониторит ситуацию на выявление мутаций COVID-19.

"Сегодня зарегистрирован резкий рост заболеваемости (1 к 10), а в целом удельный вес положительных проб на штамм "Дельта" (индийский) возрос до 23%", - говорится в заявлении ДСЭК.

В ведомстве пояснили, что если штамм "Дельта" (индийский) в Алматы был выявлен ранее в одной пробе, то в динамике, по истечении трех суток, отмечается увеличение до 11 проб.

Индийский штамм и квартира: вакцинный бум начался в Нур-Султане

Заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов на уточнение корреспондента Sputnik Казахстан, значит ли это, что в данный момент в южной столице зарегистрировано 11 вероятных случаев заболевания индийским штаммом коронавируса, ответил утвердительно.

"В этой связи мы вновь обращаемся к горожанам и просим их проявить сознательность и привиться против COVID-19", - добавили в ДСЭК.

В департаменте напомнили, что распространение среди населения штамма "Дельта" (индийского) COVID-19 – это большой риск к увеличению госпитализации и летальности. Поэтому необходимо строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест скопления населения.

Названа главная опасность индийского штамма

В четверг днем стало известно, что ребенок 2013 года рождения заразился индийским штаммом коронавируса в Алматы. Это был второй случай заражения в мегаполисе. Он является сыном женщины, у которой впервые выявили индийский штамм коронавируса.

Лента новостей
0