Названа главная опасность индийского штамма

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Легкие заболевших коронавирусом теряют способность производить кислород, говорит биолог

НУР-СУЛТАН, 24 июн - Sputnik. Главная опасность индийского штамма коронавируса заключается в его способности "быстро консолидировать" поражения легких. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии американского университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Специалист объяснила в интервью порталу Lenta.ru, что клетки эпителия в легких обычно осуществляют газообмен — для этого альвеолы производят особую смесь полезных веществ. При COVID-19 клетки попросту отказываются ее производить.

Певицу МакSим ввели в кому с 40% поражением легких

Индийский штамм коронавируса (B.1.617) выявили в одноименной стране в октябре прошлого года. Затем у него обнаружили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке и по-разному распространены в странах мира.

Ранее ученые, в том числе российские, заявили об опасности индийского штамма SARS-CoV-2, в том числе для привитых: у этого варианта вируса есть две ключевые мутации в рецепторосвязывающем домене, которые примерно в два-три раза снижают иммунную защиту у вакцинированных и переболевших.

Пациент может не терять обоняние – названы симптомы индийского штамма коронавируса

Напомним, в Казахстане выявлен индийский штамм коронавируса, из-за чего в республике собираются вновь ужесточать карантин и вводить обязательную вакцинацию для работников сфер обслуживания и промышленности.  

Женщина со 100-процентным поражением легких родила здорового малыша в Нур-Султане

Лента новостей
0