Неожиданный способ защиты от COVID-19 связали с простудой

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Простуда может запустить защитные свойства организма и отреагировать на вторжение коронавируса

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Группа исследователей из Йельского университета установила, что простуда может защитить человека от COVID-19.

По словам специалистов, провоцирующий простуду вирус запускает у заболевшего иммунный ответ, который может предотвратить заражение коронавирусом. Это открытие может стать отправной точкой для того, чтобы найти более эффективные способы лечения COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Кондиционер может спровоцировать вспышку коронавируса в офисе

Иммунный ответ представляет собой стимулированные интерфероном гены, которые реагируют на ранней стадии заболевания и предотвращают размножение вируса в организме. Исследователи ранее обнаружили, что повышение иммунитета в результате простуды может защитить человека от гриппа, поэтому ученые стали искать аналогичный способ борьбы с COVID-19.

Новая волна коронавируса: как защитить себя

Ранее известный российский врач и ведущий Александр Мясников рассказал, когда ожидаются следующие волны COVID-19 и как человечеству нужно защищаться от них.

"Такова природа коронавируса - протекать волнами, после стабилизации на каком-то уровне. Я много раз писал - давайте научимся сосуществовать с новым коронавирусом, он уже не такой для нас и новый. Он пришел навсегда", - отметил доктор Мясников в социальных сетях.

Он отметил, что профилактические мероприятия не могут предотвратить очередную волну. Они могут только ослабить ее интенсивность.

Названы главные переносчики мутировавшего коронавируса

"Следующая волна будет в ноябре, а потом опять и опять", добавил он.

Симптомы простуды и коронавируса

Симптомы обычной простуды и коронавирусной инфекции часто путают, отметила ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ, встречаясь, в основном, у молодежи, которая в большинстве своем переносит заболевание легче, но вместе с тем является основным источником инфекции, активно распространяя COVID-19, не осознавая последствий своего легкомысленного поведения", - сказала она.

Каждый третий был привит: данные по умершим от индийского штамма в Британии

По словам эксперта, люди склонны путать симптомы коронавируса, такие как насморк и чихание, с обычной простудой или сезонной аллергией. При этом недооценивая происходящее, они продолжают вести обычный образ жизни. 

Как отличить индийский штамм и чем он опасен

Изменения в наборе основных симптомов коронавируса объясняются его мутациями. Так, индийскому штамму коронавируса более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота — а также боль в суставах, потеря слуха.

Почему новые штаммы коронавируса смертоноснее первоначального

Боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и COVID-19. Кроме того, свой вклад в клиническую картину COVID-19 может вносить сезонная аллергия на пыльцу растений, заключила Пшеничная.

Лента новостей
0