Лекарство или наркотик? Какие препараты грозят водителям большими проблемами

© Sputnik / Болат ШайхиновЛекарства, деньги (архивное фото)
Лекарства, деньги (архивное фото) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Некоторые лекарства могут дать положительный результат теста на наркотики. Поэтому водителям следует с осторожностью употреблять те или иные медпрепараты

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Употребляя те или иные лекарства, водители могут не пройти тесты на алкоголь и наркотики. Как этого избежать, объяснил в интервью радио Sputnik вице-председатель российского Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов.

По словам Холодова, автовладельцам перед приемом медпрепаратов нужно внимательно изучить инструкцию. Даже если там не говорится про управление автомобилем, важно посмотреть состав лекарства.

В каком случае изменение голоса может оказаться признаком рака

"На многих лекарственных средствах написано, что они не рекомендуются, когда человек находится за рулем. Как правило, это связано с тем, что у них есть эффект "усыпления": притупляется внимание. Есть лекарства, которые содержат, например, кодеин, в тестах на наркотики он покажет то же, что героин. Сейчас во многих лекарствах от него избавляются, меняют формулу, но вдруг где-то залежи старых лекарств или в каких-то он еще присутствует, то есть в любом случае стоит обратить внимание", – сказал Александр Холодов.

Доступное средство для борьбы с суперинфекциями назвали ученые

Также нужно учитывать, что некоторые лекарства содержат алкоголь и такие вещества, как фенобарбитал, который может дать положительный результат теста на наркотики.

По его словам, самое опасное лекарство - это корвалол.

"Мало того, что он чаще всего на основе спирта, и, если вы только что его выпили, может показать алкогольное опьянение, так еще и покажет наркотическое опьянение, потому что в него входят вещества, которые на анализе показываются как наркотики. Если вы выпили корвалол, по большому счету, должна пройти неделя, чтобы водитель был в полной уверенности, что тест ничего не покажет", – считает Александр Холодов.

В зеленом чае нашли вещество, защищающее от коронавируса

При этом не стоит опасаться употреблять такие напитки, как кефир или квас, добавил он. 

"У обычного здорового человека ни квас, ни кефир не покажут алкогольное опьянение. Первые две-три минуты после приема могут показать, но позже там будут настолько незначительные дозы алкоголя, что человек не выпьет столько, чтобы "надуть" на нетрезвое состояние. Но если мы говорим про состояние "после вчерашнего", то есть человек всю ночь пил, а утром попил квасу, наверное, тест может что-то показать", – уточнил эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0