Назван простой способ продлить жизнь

© Photo : Рixabay/Julita Пожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Часовая прогулка поможет продлить жизнь людям преклонного возраста. Данные японских ученых подтверждают, что при этом расходы на лекарства не увеличиваются

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Ежедневные прогулки на свежем воздуха могут продлить жизнь. Японские ученые отмечают, что всего час проведенный на прогулке, положительно сказывается на здоровье людей в преклонном возрасте.

Какие продукты способствуют долголетию

Авторы исследования, опубликованного в British Medical Journal, отметили, что ходить нужно в быстром темпе, примерно сто шагов в минуту.

Специалисты в течение 13 лет наблюдали за 27 тысячами добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет. Выяснилось, что участники, которые ходили как минимум один час в день, в среднем жили дольше, чем люди с низкой физической активностью.

Результат налицо: как фейс-фитнес помогает сохранить молодость

Кроме того, испытуемые из первой группы расходовали меньше денег на услуги врачей. Так, более активные мужчины тратят на эти цели на 7,6 процента меньше средств, а женщины — на 2,7 процента, цитирует исследование РИА Новости.

Как отмечается, что, несмотря на более высокую продолжительность жизни, расходы на медицину тех, кто ведет активный образ жизни, не увеличиваются.

Авторы отметили также, что люди, которые следуют этому совету, живут дольше вне зависимости от наличия лишнего веса.

Рымбаева раскрыла размер своей пенсии

Ранее другое исследование американских ученых выявила, что ежедневные медитации тоже способствуют продолжительности жизни. По данным исследователей, медитативные практики способствует снижению стресса и чувства тревоги, тем самым продлевая человеку жизнь. В группе испытуемых это подтверждалось стабилизацией артериального давления, что снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Лента новостей
0