Казахстанские ученые создают лекарство от радиации

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства посетил Национальный центр биотехнологии
Глава государства посетил Национальный центр биотехнологии - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Группа казахстанских ученых на протяжении семи лет занимается изучением полезных свойств аминокапроновой кислоты

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Ученые Казахского медицинского университета имени Асфендиярова работают над созданием лекарства, блокирующее лучи радиации.

Отечественный препарат разрабатывают на основе аминокапроновой кислоты. Она известна еще с середины прошлого века как средство против кровотечений. Но ее новые свойства алматинские исследователи обнаружили только недавно, сообщает "Хабар 24".

Ученый Тимур Салиев со своими коллегами на протяжении семи лет занимается изучением полезных свойств аминокапроновой кислоты. Данный препарат используется при хирургических операциях для остановки кровотечения. И вот однажды, совершенно неожиданно, ученые обнаружили у этой кислоты новое качество. Химическое соединение не подвергается радиационному облучению. За открытием сразу же последовали эксперименты на человеческих клетках.

Прививка для президента: что известно о казахстанской вакцине QazCovid-In

В ходе эксперимента ученые открыли еще два полезных свойства. Первое – это антирадикальная активность. То есть аминокапроновая кислота способна разрушать свободные радикалы и продлевать людям не только молодость, но и жизнь. Созданный на ее основе препарат может даже успешно предотвращать болезнь Альцгеймера.

"Потом мы обнаружили, что этот препарат останавливает апоптоз. Апоптоз - это запрограммированная смерть клеток", - рассказал ученый Тимур Салиев.

Недавно группа ученых получила патент на создание антирадиационного препарата.

Разработка лекарства состоит из четырех фаз. Группа ученых в главе с Тимуром Салиевым перешли уже к третьему этапу.

"На самом деле на данный момент, насколько нам известно, не существуют официальные радиопротекторы. То есть - препаратов, которые могут защищать стопроцентно все тело, все клетки от радиации. Обычно дается препарат йода, чтобы щитовидная железа не была повреждена как результат радиации. И все", - отметил Тимур Салиев.

Ученый считает, что их препарат в будущем могут использовать в виде профилактики работники атомных электростанций или люди, которые случайно подверглись определенному облучению.

 

Лента новостей
0