Гульнара Каримова: падение узбекской принцессы с Олимпа

© AFP 2024 / Amy SussmanГульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
В жизни Гульнары Каримовой нашлось место искусству, коррупции, семейным скандалам и уголовным делам. Почему яркая карьера некогда самой могущественной женщины Узбекистана закончилась крахом?

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Всего десять лет назад некоторые называли Гульнару Каримову преемницей своего могущественного отца – первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова. Она пела, сочиняла музыку, выпускала одежду, духи и украшения, водила знакомство со звездами мирового шоу-бизнеса.

Однако громкие скандалы, обвинения в коррупции и публичность, которая сопровождала каждый ее шаг, в итоге привели Гульнару к низвержению с политической верхушки Узбекистана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gulnara-Karimova (@gulnara___karimova)

Sputnik Казахстан представляет эпизоды из жизни 48-летней Гульнары Каримовой, которые красочнее всего расскажут о ее жизни – жизни, в которой нашлось место как гламуру, так и скандалам с тюрьмой.

Вражда с сестрой и матерью

Старшая дочь Ислама и Татьяны Каримовых родилась 8 июля 1972 года в узбекской Фергане. Спустя шесть лет у Гульнары родилась младшая сестра Лола.

Для Ислама Каримова брак с Татьяной стал вторым: по информации СМИ, в первом браке с биологом Натальей Кучми у будущего главы Узбекистана родился сын Рустам (Петр). Неизвестно, помогал ли Каримов своему старшему ребенку, однако дочери президента со своим сводным братом отношений не поддерживали.

Впрочем, привязанности у Гульнары не возникло и к Лоле. О том, что отношения между сестрами, мягко говоря, прохладные, поговаривали давно.

© FACEBOOK / LOLA KARIMOVA-TILLYAEVAЛола Каримова
Гульнара Каримова: падение узбекской принцессы с Олимпа - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Лола Каримова

Поэтому интервью, данное Лолой западным СМИ в 2013 году, лишь подтвердили ходившие в народе слухи.

Тогда младшая дочь Ислама Каримова рассказала, что не общалась с Гульнарой на протяжении последних 12 лет.

"Невозможно охарактеризовать отношения, которых нет. Это никогда не скрывалось, и об этом известно очень многим. Мы не поддерживаем никаких связей на протяжении многих лет. Никаких родственных или дружеских отношений между нами нет. Предвосхищая ваш вопрос, я могу сказать, что мы также не видимся и на семейных мероприятиях", - заявила младшая дочь президента.

По ее словам, вызвано это тем, что сестры "абсолютно разные люди" еще с самого детства, и с годами эти различия только усугублялись. Лола также оценила шансы Гульнары стать следующим президентом Узбекистана как "невысокие".

Адвокат Гульнар Каримовой рассказал, в какой тюрьме ее содержат

Спустя пару месяцев после интервью Гульнара отомстила, написав в Twitter о том, что могла бы "прожигать жизнь на собственной яхте с коксом", как ее сестра, однако не делает этого.

Впрочем, Лола – не единственный член семьи, с которым враждует Гульнара. В том же 2013 году старшая дочь президента написала в соцсети пост, в котором рассказала об увлечении своей матери Татьяны Каримовой оккультными ритуалами.

© Photo : Sputnik Узбекистан / Фото из личного архива Татьяны КаримовойИслам и Татьяна Каримовы
Гульнара Каримова: падение узбекской принцессы с Олимпа - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Ислам и Татьяна Каримовы

Она спросила у подписчиков о "странной практике", когда человек "выстраивает и зажигает из свечей звезду, треугольники и что-то много повторяет", добавив, что "переживает за маму".

Одна из подписчиц предположила, что речь может идти о сатанизме. В ответ Каримова написала: "Вы не первая, кто так говорит... Может, все же пройдет..." Дочь президента также выразила беспокойство тем, как мать "вешает на двери сухие палки" и дает указание сбить над порогом двери надпись "во имя Аллаха, милостивого и милосердного".

Генпрокуратура Узбекистана взялась за сокровища Каримовой в Женеве

Дальше – больше: спустя еще один месяц Гульнара заявила, что ее рост в 1,82 метра всегда вызывал "некомфорт" у женской половины ее семьи. Рассказала она и о неоднократных угрозах Татьяны Каримовой уничтожить Гульнару в случае, если дочь задумает "лезть в ее дела".

"Я давно стала неудобной некоторым благодаря своему строптивому нраву и постоянным отстаиванием тех, кто работает, создает и творит", - заявила старшая дочь президента.

Громкий развод

Впрочем, список членов семьи, с которыми успела рассориться Гульнара, не ограничился лишь сестрой и матерью.

В 1991 году она вышла замуж за гражданина США Мансура Максуди, этнического узбека из Афганистана. В браке у супругов родились двое детей – сын Ислам, названный в честь влиятельного деда, и дочь Иман. Пара, по одним данным, познакомилась во время учебы в Гарварде, где узбекская принцесса получала степень магистра искусств, а по другим – на общей вечеринке друзей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gulnara-Karimova (@gulnara___karimova)

Пресса отмечает, что до женитьбы на Гульнаре Максуди был весьма заурядным бизнесменом, однако брак открыл для него огромные финансовые возможности. Зять президента стал связующим звеном между крупным капиталом Америки и руководством теперь уже независимого Узбекистана, возглавив местный филиал Coca-Cola. Постепенно "лимонадный король" прибрал к рукам и другие сферы узбекской экономики.

Однако спустя десять лет, в 2001 году, брак дал трещину. Развестись по-тихому не удалось, развод двух частных лиц сопровождался настоящей судебной войной на две страны. После развода теперь уже бывший муж Гульнары добился в американском суде единоличного опекунства над их общими детьми. В ответ власти Узбекистана лишили Максуди всех активов, а затем и вовсе объявили его в международный розыск.

Ситуация разрешилась лишь через семь лет, когда в 2008 году высший суд американского штата Нью-Джерси постановил вернуть Каримовой полное право на двоих детей.

Я вам песенку спою…

Тучи над Каримовой сгустились в 2012 году. Сначала в Швейцарии начали расследовать дело об отмывании финансов в отношении людей из ближайшего окружения Каримовой. Власти Узбекистана в свою очередь лишили Гульнару дипломатического иммунитета.

Вскоре в СМИ появилась информация о том, что Каримова попала в немилость своего могущественного отца. Например, по указу главы государства в Узбекистане закрыли подконтрольные Каримовой телеканалы и радиостанции, которые широко освещали общественную деятельность Гульнары. Свою работу также прекратили курируемые ею общественные фонды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Islam Karimov (@i.kar7)

В качестве вероятной причины раскола в семье Каримовых некоторые называли конфликт женщины с частью узбекской элиты, компромат на которую она без устали публиковала в соцсети. Поговаривали, что спецслужбы передали Исламу Каримову досье на его дочь, из которого президент узнал о финансовых преступлениях Гульнары и об ее откровенном, не подобающем восточной женщине, поведении.

А может быть, престарелый лидер Узбекистана просто устал от скандалов, которых вокруг его дочери стало слишком много, и решил таким образом подправить имидж своей страны в глазах иностранных инвесторов.

Тюремное послание дочери Гульнары Каримовой появилось в Сети

Как итог – Ташкент возбудил в отношении Каримовой несколько уголовных дел. Гульнару поместили под домашний арест в феврале 2014 года при правлении ее отца.

Примечательно, что за месяц до этого, в январе, Ислам Каримов отмечал свое 76-летие. Гульнара преподнесла отцу подарок, исполнив для президента отрывок из оперы "Самсон и Далила".

Сюжет произведения повествует историю о библейском герое Самсоне, который был вероломно предан Далилой. В отрывке оперы Гульнара от лица Далилы пела о невозможности снести разлуку и просила осушить ее слезы.

Опальная дочь

В интервью западным журналистам дочь Гульнары Иман рассказала о впечатляющем аресте, после которого мать надолго пропала из вида общественности. По словам Иман, в начале 2014 года она приехала в Ташкент на учебные каникулы.

Она находилась вместе с матерью, когда их квартира оказалась под штурмом вооруженных спецназовцев: бойцы попали в квартиру, спустившись на балкон на веревках. ОМОНовцы заставили покинуть квартиру находившихся в помещении людей, а затем изъяли все документы и гаджеты.

Как выглядит конфискованная у Гульнары Каримовой недвижимость - фото

По словам внучки президента, последующие полтора года она провела вместе с матерью в домашнем заточении на загородной вилле под Ташкентом.

В августе 2015 года состоялось судебное заседание, которое провели прямо в особняке. К дому подъехала колонна автомобилей с судьей, прокурорами и государственным адвокатом. По словам девушки, защитница ее матери так нервничала, что ее трясло. Судебный процесс длился несколько часов и проходил на кухне.

В итоге Гульнару приговорили к пяти годам ограничения свободы за уклонение от уплаты налогов, а 16-летнюю внучку президента перевели на правительственную дачу, где изолировали от внешнего мира. По словам Иман, ей иногда разрешали навещать мать, которую держали в комнате, оборудованной металлическими решетками.

Гламурная узница

Светские хроникеры не уставали придумывать "титулы" для Гульнары - "Шахерезада Москвы нулевых", "Узбекская принцесса", "Узбекская Пэрис Хилтон". Для музыкальной карьеры она взяла псевдонимом Гугуша, а ее песни регулярно крутили на местном ТВ и радио. Каримова также создала собственный бренд Guli, под которым выпускала одежду, украшения и парфюмерию. Модные показы регулярно проходили в Москве, Милане и Нью-Йорке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gulnara-Karimova (@gulnara___karimova)

В биографии Каримовой нашлось место не только для изучения творческих специальностей – дизайна одежды и искусства, но и "серьезных" наук вроде международной экономики и политики. Кроме того, женщина успела поработать на дипломатическом поприще, представляя интересы Узбекистана в России, Испании и ООН.

Однако бо́льшую известность она снискала благодаря громким коррупционным скандалам. Как выяснилось, во время правления могущественного отца светская львица успела сколотить целое состояние.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gulnara-Karimova (@gulnara___karimova)

Например, западные журналисты выяснили, что телекомпаниям, желавшим выйти на прибыльный рынок мобильной связи Узбекистана, приходилось платить Гульнаре за покровительство многомиллионные взятки. На родине ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов и вымогательстве, и в 2015 году осудили к пяти годам ограничения свободы.

Ислам Каримов вплоть до самой своей смерти в 2016 году никак не комментировал ситуацию вокруг опальной дочери. Кончина главы Узбекистана и последующий приход к власти Шавката Мирзиёева, который работал при Каримове премьер-министром, не вернули Гульнаре лояльность узбекской элиты. В 2017 году ей вынесли второй приговор, осудив к десяти годам ограничения свободы за хищения и легализацию денег, полученных преступным путем. Позже приговор смягчили до пяти лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FreeGulnaraNow (@freegulnaranow)

По данным следователей, Каримова по дешевке скупала акции государственных компаний Узбекистана, а затем перепродала их иностранным предпринимателям и впоследствии обеспечивала им "крышу". Других бизнесменов Гульнара угрозами заставляла отдавать свои компании.

В марте 2019 года дочь покойного лидера Узбекистана перевели в колонию общего режима, объяснялось это нарушениями условий отбывания наказания. Спустя год срок тюремного заключения Каримовой в рамках нового уголовного дела увеличили до 13 лет и четырех месяцев.

Сейчас защитники Каримовой продолжают жаловаться на незаконное, по их мнению, задержание женщины. Например, в начале июня двое швейцарских адвокатов Каримовой заявили ООН, что в тюрьме ее права регулярно нарушают, а режим применяет в отношении их клиентки "безжалостные и жестокие методы". Сегодня Гульнара Каримова отбывает наказание в колонии под Ташкентом, где восьмого июля, вероятно, и встретит свой 49-й день рождения.

Лента новостей
0