Дарига Назарбаева рассказала, из-за чего страдает репутация Казахстана за рубежом

© Sputnik / Абзал КалиевГосударственный флаг Республики Казахстан
Государственный флаг Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Депутат высказала мнение, что госорганам республики необходимо совершенствовать механизмы работы с иностранными инвесторами

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Дарига Назарбаева подняла проблему роста количества арбитражных исков от иностранных инвесторов к Казахстану.

Парламентарий пояснила, что подобная тенденция может сдерживать процесс привлечения инвестиций в отечественную экономику и негативно сказывается на репутации республики.

"Большинство арбитражных процессов проводится публично, а материалы арбитражных процессов находятся в открытом доступе в интернете, в зарубежных СМИ создается негативный резонанс, приводящий к постоянному росту репутационных рисков для страны", – заявила мажилисвумен.

Назарбаева напомнила, что для работы с арбитражами, в том числе минимизации вовлечения государственных органов арбитражных разбирательств, созданы специализированные подразделения в Генпрокуратуре, комитете государственных доходов Минфина и Минюсте. Также создан институт инвестиционного омбудсмена для содействия в защите прав и законных интересов инвесторов, однако количество арбитражных исков инвесторов к Казахстану неуклонно растет.

Завлечь инвестора: в Казахстане создадут спецкоманду переговорщиков

"В данных спорах львиную долю занимают инвестиционные споры, когда инвесторы обращаются в международные арбитражи с утверждением, что их права и интересы нарушаются казахстанской стороной. Каждый арбитражный спор является "стресс-тестом" для казахстанских судебной и правоохранительной систем", – уточнила депутат.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что Казахстан заинтересован в привлечении наибольшего количества инвестиций. Однако этим повышенным интересом пользуются недобросовестные инвесторы и, возможно, искусственно завышают объемы инвестирования путем приобретения товаров, работ и услуг по завышенной стоимости у аффилированных компаний.

Министерство юстиции и Нацбанк Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии

В качестве примера подобного разбирательства Назарбаева напомнила о деле Казахстана против молдавских бизнесменов Стати.

"6 июня 2017 года Английским судом было установлено, что "Анатол Стати, используя подставную английскую компанию Perkwood, мошенническим образом завысил стоимость оборудования, поставленного для строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане, на сумму более 100 миллионов долларов. Другие мошеннические действия включали в себя выплату гонорара за фиктивные управленческие услуги в размере 44 миллиона долларов и оплату за несуществовавшее оборудование в размере 72 миллионов долларов", – рассказала Назарбаева.

Таким образом, по словам депутата, при обращении в арбитраж недобросовестные инвесторы предъявляют иски за свои мнимые инвестиции, зафиксированные в рабочих программах. В случае вынесения решения арбитражем в пользу инвестора, присуждаемые искусственно завышенные суммы ложатся долговым бременем на страну, создают иные риски для активов государства.

Дело Стати: с активов Нацфонда Казахстана на $83 миллиона снимут арест

В качестве решения проблемы депутат предложила при организации работы с инвесторами установить четкий и прозрачный механизм исполнения инвестиционных обязательств и контроль в целях недопущения искусственного завышения расходов.

Лента новостей
0